• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане 211 человек захотели стать приемными родителями

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.18. /Кабар/. По всей республике 211 человек изъявили желание обучиться и стать приемными родителями. По результатам двухэтапного обучения и отбора сертификат получили 132 родителя. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социального развития.

По ее данным, приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, которые добровольно берут для воспитания. В приемную семью может быть взято на воспитание до 3 детей в возрасте до 16 лет. При этом общее число несовершеннолетних детей, включая родных, усыновленных и подопечных, не должно превышать 5 детей.

По словам заместителя министра труда и социального развития Ализы Солтонбековой для ребенка, передаваемого в приемную семью, тщательно подбираются приемные родители, прошедшие специальное обучение.

«На сегодняшний день в Кыргызстане только семь семей являются приемными. Сейчас нами активно ведется работа по развитию института приемных семей, чтобы дети воспитывались в семейном окружении и не попадали в детские интернатные учреждения», - отметила А. Солтонбекова.

Материальное обеспечение и финансирование содержания детей, переданных на воспитание приемной семье и заработной платы приемных родителей осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

Обучение родителей проходило в рамках реализации проекта при технической поддержке ЮНИСЕФ «Моделирование ресурсных Центров по позитивному воспитанию в городах Бишкек и Ош», который был реализован ОФ «SOS Детские деревни Кыргызстан».

Комментарии

Оставить комментарий