• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане 14 ноября стартует вакцинация среди девочек-подростков против рака шейки матки

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.11.22./Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане 14 ноября 2022 года согласно календарю профилактических прививок начнется вакцинация девочек в возрасте 11 лет против вируса папилломы человека. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила замминистра здравоохранения КР Бубужан Арыкбаева.

По ее словам, плановая вакцинация девочек-подростков позволит в будущем предотвратить ежегодно более 600 случаев заболеваний и около 300 случаев смерти от рака шейки матки.

«Вакцинация будет проводиться в медицинском пункте школы абсолютно бесплатно. В период 2022/2023 учебного года вакциной против ВПЧ помимо девочек 11 лет также будут прививать девочек 12-14 лет. Вакцина вводится двукратно с интервалом 6 месяцев (если первая доза вводится в ноябре, то вторая доза в мае) и предназначена только для внутримышечного введения в плечо в дозе 0,5 мл», - сообщила она.

По данным Арыкбаевой, в Кыргызстане около 600 женщин заболевают раком шейки матки ежегодно, из них летальным исходом 300 случаев. Этот вид рака занимает 2-е место среди ведущих причин рака у женщин в стране и является наиболее распространённой формой рака у женщин в возрасте от 15 до 44 лет.

Представитель Всемирной организации здравоохранения доктор Джоана Мадурейра Лима в этой связи сказала, что недавние исследования, проведенные в Великобритании, одной из первых стран, внедривших ВПЧ-вакцину, показывают, что вакцинация против ВПЧ снизила предраковые поражения и рак шейки матки почти на 90% среди первых групп, получивших вакцину.

«Швеция также прогнозирует, что рак шейки матки может быть ликвидирован в этой стране через 5 лет, а это означает, что менее 4 новых случаев на 100 000 женщин каждый год. Поэтому я вполне уверена, что внедрение данной вакцины поможет также многим женщинам Кыргызстана не заболеть раком шейки матки», - отметила она.

В свою очередь директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова сообщила, что в ноябре планируется привить 227 тыс. девочек, это будет первая доза, второй дозой планируется привить в мае до начала летних каникул.

Также она отметила, что среди населения будет проведена информационная кампания о безопасности данной вакцины и о ее важности для будущего поколения.

«В Кыргызстане по линии гуманитарной помощи в октябре поступило 386 тыс. доз вакцин от ВЧП. Также за счет правительства закуплено более 26 тыс. доз, поставки скоро ожидаются», - добавила она.

Комментарии

Оставить комментарий