• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В КР зарегистрировано 1200 детей, страдающих сахарным диабетом

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.06.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане зарегистрировано примерно 1 тыс. 200 детей, страдающих сахарным диабетом. Об этом сказала на праздновании 5-летнего юбилея первого в Центральной Азии детского сада «Пчелки» для детей с этим заболеванием автор проекта Нурхан Жумабаева.

По ее данным, это заболевание молодеет и его становится всё больше в мире.

«Есть мнение, что сахарный диабет – не болезнь, а образ жизни. Чтобы продолжить жизнь без потерь и качественно, необходимо научить данному образу наших детей, живущих с этим заболеванием. Вместе со своей дочерью, у которой обнаружили диабет в неполные два года её жизни, мы прошли весь этот тернистый путь, прежде чем научились контролировать и управлять болезнью. Обычно к таким детям относятся настороженно: их не принимают в дошкольные учреждения, летние лагеря и школы. И это огромная проблема для родителей и самих детей, нуждающихся в гармоничном развитии», - сказала Жумабева.

Сегодня специализированный детский сад «Пчелки» посещают примерно 20 детей, четверть из которых имеют в диагнозе «сахарный диабет». Данное дошкольное учреждение с удовольствием посещают и здоровые дети. На праздник пришел заместитель министра здравоохранения КР Эркин Чечейбаев. Минздрав КР постоянно контролирует ситуацию по бесперебойному обеспечению детей качественными инсулинами.

Комментарии

Оставить комментарий