• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане 1,5 млн. людей страдают болезнью, которую называют «тихим убийцей»

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане 1,5 млн. людей от 18 лет и выше страдают артериальной гипертензией (высокое давление) или как еще ее называют «тихим убийцей». Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила директор Национального центра кардиологии и терапии им.М.Миррахимова Айнагуль Джумагулова.

По ее данным, из них на учете состоят 170 тыс. человек, остальные поступают в больницы уже с инфарктами и инсультами и становятся инвалидами.

«Артериальной гипертензией страдают 1,5 млн. людей, из них 39% - граждане старше 18 лет. Почему эту болезнь называют «молчаливым или тихим убийцей»? Потому что эта болезнь не имеет явной симптоматики, и многие люди даже не подозревают ее у себя. Надо отметить, что в стране 50% всех заболеваний составляют болезни сердечно-сосудистой системы, острый инфаркт, инсульт, сердечная недостаточность и т.д. Нужно начать беспокоиться, если у вас давление выше 140 на 90. Из-за повышенного артериального давления повреждаются сосуды, почки, мозг и т.д.», - сказала Джумагулова.

Также она отметила, что в стране среди населения на 3% увеличилась смертность в возрастной группе от 18 до 50 лет. «Артериальная гипертензия, прежде всего, передается по наследству, также приобретается из-за плохих привычек (курение, алкоголь и т.д.), от неправильного питания (холестерин, трансжиры и т.д.) и малоподвижного образа жизни. Если у вас есть родственники, которых настиг инфаркт или инсульт, вам тоже нужно насторожиться и проверить свое артериальное давление, потому что высока вероятность, что у вас тоже могут произойти инфаркт или инсульт», - предупредила Джумагулова.

Также директор Наццентра кардиологии призвала население вести здоровый образ жизни, много гулять, употреблять в пищу больше фруктов и овощей и избавиться от плохих привычек.

Комментарии

Оставить комментарий