• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В кыргызской школе в Узбекистане установлен бюст Ч.Айтматова

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 12.12.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. На территории общеобразовательной кыргызской школы №33 Паркентского района Ташкентской области накануне состоялась церемония открытия бюста Чингиза Айтматова.

Выступившие отметили, что Чингиз Айтматов – великий писатель, произведения которого неоднократно переиздавались более чем на 180 языках, великий творец, самоотверженно прилагавший усилия к обеспечению мира и стабильности в регионе, укреплению дружбы и сплоченности между народами, устранению разногласий и конфликтов между ними.

Подчеркивалось, что постановление президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «О широком праздновании 90-летия со дня рождения великого писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова» от 2 апреля нынешнего года играет важную роль в укреплении добрососедства и дружеских связей между кыргызскими и узбекскими народами, расширении сотрудничества в области литературы и искусства.

Известный писатель был любим не только кыргызским, но и узбекским народами. Узбекский читатель отлично знаком с его произведениями «Лицом к лицу», «Тополек мой в красной косынке», «Верблюжий глаз», «Первый учитель», «Материнское поле», «Млечный путь», «Прощай, Гюльсары!», «Пегий пес, бегущий краем моря», «Белый пароход», «Плаха», «Джамиля», «И дольше века длится день», «Когда падают горы (Вечная невеста)».

На мероприятии состоялась творческая встреча с читателями, участники которой говорили о жизни и творчестве писателя, его лучших произведениях, искреннем отношении к узбекскому народу и литературе.

Библиотеке школы, в которой обучаются более 380 детей, Союз писателей Узбекистана подарил 100 книг Ч.Айтматова и узбекских писателей.

В рамках мероприятия была представлена музыкальная программа, подарившая праздничное настроение гостям и более 800 соотечественникам кыргызской национальности, проживающим в село «Кыргыз аул».

В мероприятии приняли участие гости из Кыргызстана - председатель Национального союза писателей КР Акбар Рыскулов и видный учёный-историк, публицист и журналист, президент Кыргызского общества истории Тынчтыкбек Чоротегин.

Комментарии

Оставить комментарий