• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В КР завершена дегельминтизация собак от эхинококкоза

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23 марта /Кабар/. Во всех регионах Кыргызстана завершена дегельминтизация собак против эхинококкоза за первый квартал текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

Как отмечается, антигельминтные препараты закупаются ведомством в рамках проекта “Развитие животноводства и рынка – 1” и передаются Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве КР, которая в свою очередь направляет их в свои районные подразделения для дальнейшего распространения среди частных ветеринаров. Всего на 2017 год было закуплено 2 млн таблеток “Азинокс” на общую сумму 55 тыс. долларов США. Всего в республике, по данным Госветинспекции, числится 389 тыс. домашних собак.

Представитель бишкекского управления ГИВФБ Жамалбек Чынкожоев сообщил, что в четырех районах столицы работает 27 ветеринаров, выполняющих дегельминтизацию. Несмотря на то, что ветеринарных специалистов не хватает, профилактическим лечением стараются охватить всех домашних собак.

Эхинококкоз – болезнь, которая передается человеку от собак и поражает, прежде всего, печень и легкие. Последние десять лет набюдается рост болезни, однако в прошлом году, согласно информации Министерства здравоохранения КР, впервые было зафиксировано снижение – до 972 человек со 1134 за предыдущий год.

Комментарии

Оставить комментарий