• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В КР выявили незаконный ввоз ГСМ из Казахстана (фото)

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Пресечен канал незаконного ввоза горюче-смазочных материалов в Кыргызстан, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности.

По ее данным, 13 декабря 2019 года в рамках ранее зарегистрированного в АИС ЕРПП досудебного производства был выявлен канал контрабандного ввоза ГСМ в Кыргызстан железнодорожным путем с территории Казахстана под видом компонентов сырья - «бензанола», в обход обязательных налоговых платежей.

В частности 13 декабря 2019 года сотрудниками АКС ГКНБ на территории железнодорожной станции «Кара-Балта» задержаны 4 вагона-цистерны с «бензанолом» в количестве 240 тонн. Проведенная экспертиза показала, что данный ГСМ является бензином марки А-92.

Также при попытке вывоза ГСМ с территории железнодорожной станции задержаны 5 автобензовозов, которые путем использования фиктивных грузосопроводительных документов намеревались доставить груз в АЗС южных областей республики.

В ходе осуществления дальнейших оперативно-розыскных мероприятий по пресечению данного канала незаконного ввоза ГСМ, 16 декабря 2019 года задержаны еще 2 вагона с «бензанолом», в количестве 120 тонн.

В настоящее время в рамках имеющегося дела досудебного производства проводятся соответствующие оперативно-следственные мероприятия, в т.ч. подсчет нанесенного ущерба в виде неуплаченных налоговых платежей.

Комментарии

Оставить комментарий