• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В КР вступает в силу обновленная версия Программы госгарантий по оказанию медуслуг населению

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.23. /Кабар/. С 10 октября вступает в силу обновленная «Программа государственных гарантий по обеспечению граждан медико-санитарной помощью», являющаяся ключевым стратегическим документом в сфере здравоохранения, сообщили в Фонде ОМС.

По данным ведомства, обновление Программы было направлено на переориентацию медицинских услуг на полное обслуживание целевых и уязвимых групп населения.

В связи с обновлением Программы государственных гарантий состоялось обсуждение новой версии на круглом столе.

Процесс пересмотра Программы государственных гарантий начался в июне 2022 года по поручению главы кабмина Акылбека Жапарова. ФОМС инициировал создание рабочих групп, куда вошли руководители Национальных центров, ведущие специалисты и медицинские работники организаций здравоохранения как первичного звена (ЦСМ), так и стационаров.

Главной целью обновления Программы было всестороннее обеспечение медицинским обслуживанием целевых и уязвимых групп населения, что позволило бы повысить доступность и качество медицинской помощи в Кыргызстане.

В новой версии Программы государственных гарантий впервые включены и описаны медицинские услуги для иностранных граждан и лиц без гражданства, гражданам-трудящихся и членов их семей государств-членов Евразийского экономического союза. Детализированы медицинские услуги с расширением пакета базовых, профилактических, специализированных медицинских услуг, определен список 42 исследований, проводимых в организациях на амбулаторном уровне.

Также расписаны условия внесения сооплаты максимального уровня (от 8400 сомов до 14 310 сомов), которая в разы превышает среднюю стоимость для не застрахованных граждан.

С полной версией обновленной Программы государственных гарантий можно ознакомиться на сайте Фонда ОМС.

Обсуждение новой версии Программы прошло с участием депутатов Жогорку Кенеша, руководителей Минздрава, Минфина, Министерства труда, соцобеспечения и миграции, Министерства образования, Соцфонда, экспертов Администрации президента КР, полномочного представителя президента в Иссык-Кульской области, заместителя полномочного представителя президента в Чуйской области, руководителя аппарата полномочного представителя президента в Таласской области, руководителей и координаторов организаций здравоохранения республики.

Комментарии

Оставить комментарий