• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР волонтеры в ходе акции собрали 27 млн сомов, на которые купили 108 тыс. книг для сельских библиотек

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.12.19. /Индира Камчыбекова-Кабар/. В Кыргызстане прошла акция «Одна книга с одного человека», чтобы обновить книги в библиотеках в регионах. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра культуры, информации и туризма КР Нуржигит Кадырбеков.

По его словам, в ходе реализации проекта было собрано более 27 млн сомов, на которые были закуплены более 108 тыс. книг. «Это акция может претендовать на лучший проект по развитию регионов, потому что в ходе проекта в регионах открылись новые библиотеки, пошла популяризация чтения и грамотности. В сельских библиотеках появились книги современных авторов на кыргызском языке и бестселлеры. Также была поставлена цель - завоевать престиж страны как самой читающей страны в СНГ, мы пока вошли в 10-ку и надеемся, что в скором времени выйдем на первые места», - сказал Кадырбеков и добавил, что библиотеки открылись в 50 селах Лейлекского района.

Чиновник также отметил, что многие спонсоры изъявили желание остаться анонимными, среди которых было много известных личностей.

В свою очередь авторы проекта «Бир адамдан бир китеп» Бакай Акылбеков и Смайыл уулу Эрлан обозначили, что проект зародился в их родном селе Кош-Добо Нарынской области. «Причиной зарождения идеи стало то, что мы сами перестали читать книги в школьном возрасте, потому что библиотека была устаревшей и плохо работала. Мы увидели, что такая же ситуация во всех селах страны. Мы подумали, если в селе проживает 1 тыс. человек и если каждый из них пожертвует одну книгу, появится библиотека с тысячей книг – это народный проект. В ходе проекта 144 библиотеки обновились, в некоторых селах, где их вовсе не было, они появились», - сказал Акылбеков.

Он отметил, что акции оказали помощь кыргызские мигранты за рубежом и даже кыргызские студенты в Китае, которые собрали стипендии, на которые была открыта сокровищница книг в селе «Жаштык».

Комментарии

Оставить комментарий