• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР внутренним мигрантам хотят оформлять пособия без наличия справки с места жительства

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство труда и социального развития выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства «О внесении изменений в постановление правительства КР «О реализации Закона КР «О государственных пособиях в КР» от 29 июня 2018 года N 307».

Согласно справке обоснования, целью и задачами настоящего проекта является обеспечение конституционных гарантий малообеспеченным семьям и нетрудоспособным гражданам, в виде доступа к государственным пособиям, независимо от их места жительства либо пребывания.

С 1 апреля 2018 года в новой редакции вступил в силу Закон КР «О государственных пособиях в КР». В соответствии с данным Законом государственные пособия назначаются по месту фактического проживания получателя.

Вышеуказанная норма, в первую очередь, обеспечивает охват пособиями внутренних мигрантов.

В данном контексте необходимо отметить, что внутренние миграционные процессы привели к тому, что на территории практически всех областей есть новостройки, не имеющие статуса территориально-административной единицы (не легализованные новостройки). Помимо этого, внутренние мигранты проживают на дачных участках без наличия прописки и регистрации. Если социально уязвимые слои населения проживают в новостройках, не имеющих статуса территориально-административной единицы или на дачном участке, то они не могут и зарегистрироваться по месту пребывания, а также не могут представить документ, подтверждающий действительность их проживания на определенной территории. Это приводит к тому, что бедные семьи не имеют доступа к государственным пособиям.

Согласно статье 25 Конституции КР каждый имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в КР. Граждане и семьи, проживающие на территории не легализованных новостроек и дачных участков, являются гражданами КР и государство обязано предоставлять им меры социальной поддержки, если они находятся в трудной жизненной ситуации.

Принимая во внимание вышеизложенное, в целях максимального охвата пособиями всех малообеспеченных семей и нетрудоспособных граждан, разработан данный проект, который предусматривает нормы, в соответствие с которыми, у семей/граждан, проживающих на территории, не имеющей статуса территориально-административной единицы (новостройка, жилищный массив), дачном участке не требуется справка о фактическом месте проживания. При этом все данные фиксируются со слов заявителя, а затем проверяются актом обследования семьи.

При этом, заявитель несет персональную ответственность за достоверность представленных сведений в соответствие с административным или уголовным законодательством.

Данная норма распространяется только на получателей государственных пособий и установлена с целью обеспечения полного охвата социально уязвимых слоев населения государственными пособиями.

Комментарии

Оставить комментарий