• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В КР в неделю от болезней сердца умирают 5 детей, надо достроить отделение Детской кардиохирургии

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.19 /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане каждую неделю от сердечно-сосудистых заболеваний умирают примерно 5 детей. Об этом агентству «Кабар» сообщил директор Национального центра охраны материнства и детства Камчыбек Узакбаев.

По его словам, чтобы достроить отделение Детской кардиохирургии при Наццентре, необходимо 55 млн. сомов, и на закупку оборудования - порядка 3 млн. долларов.

«Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев впервые посетил Наццентр охраны материнства и детства и ознакомился с тем, как проводится лечение, с очередностью нашей поликлиники. На сегодня готовность блока кардиохирургии составляет 80%, всего 20% нужно достроить и запустить. Премьер при посещении нашего центра записал эту проблему и внес в ближайшие планы, чтобы в этом году уже профинансировать. В Кыргызстане в неделю от сердечно-сосудистых заболеваний умирают 5 детей, это большая трагедия. Если запустим кардиохирургический блок, мы сможем снизить этот показатель», - заявил Узакбаев.

Как он отметил, сейчас ведется работа по привлечению средств международных доноров. «На запуск кардиохирургического блока республиканского бюджета, возможно, не хватит, поэтому мы сейчас пишем проекты, обращаемся и встречаемся с международными донорами», - пояснил глава Наццентра.

Комментарии

Оставить комментарий