• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР в 2020 году лекарства и медизделия на более чем 68 млн сомов признаны недоброкачественными

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. По итогам 2020 года 63 серии лекарственных средств и медицинских изделий на сумму 68 млн 446 тыс. 462 сома признаны как недоброкачественная продукция.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, процедура оценки качества служит механизмом предотвращения попадания на фармацевтический рынок КР недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий.

Все официально ввозимые и производимые на территории Кыргызстана лекарственные средства и медицинские изделия проходят процедуру оценки качества.

В 2020 году Департаментом лекарственных средств и медицинских изделий при МЗ КР выданы заключения о качестве на 24 тыс. 390 серий лекарственных средств и медицинских изделий.

Так, 63 серии лекарственных средств и медицинских изделий на сумму 68 млн 446 тыс. 462 сома признаны как недоброкачественные продукции, из них 27 серий, это лекарственные средства и медицинские изделия, применяемые для лечения коронавирусной инфекции на сумму 36 млн 961 тыс. 983 сома.

При оценке качества проводятся экспертиза сопроводительных документов, лабораторные испытания лекарственных средств и медицинских изделий. По положительным результатам оценки выдаются заключения о качестве на каждую ввозимую и производимую серию лекарственного средства и медицинского изделия. Лекарственные средства и медицинские изделия могут реализовываться из аптечных учреждений только при наличии заключений о качестве.

«Особо стоит отметить, что реализация лекарственных средств и медицинских изделий, не прошедших оценку качества, запрещается.

Реестр лекарственных средств и медицинских изделий, прошедших оценку качества, а также информация о недоброкачественных лекарственных средствах и медицинских изделиях доступны на сайте ДЛСиМИ www.pharm.kg», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий