• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В КР уровень детской бедности в селах, выше чем в городах – исследование

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В 2017 году уровень бедности населения Кыргызстана составил 25,6%, доля детей, проживавших в бедных домохозяйствах сложилась на уровне 32,0% от общей численности детей в возрасте 0-17 лет.

Как сообщается в исследовании Индекс детской бедности и лишений в КР Нацстаткома, уровень детской бедности в сельской местности составил 33,8%, что на 5,6 процентных пункта выше, чем в городских поселениях.

За период 2013-2017гг. значение индекса детской бедности в целом по республике увеличилось с 69,9 процента до 73,1 процента. Из шести субиндексов, составляющих индекс детской бедности, улучшение ситуации отмечено в пяти из них. При этом, субиндекс материальной детской бедности возрос на 6,6 процентных пункта, демографических потерь - на 3,7 процентных пункта, образования и воспитания - на 8,3 процентных пункта, детских рисков – на 2,1 процентных пункта, детских лишений - на 0,8 процентных пункта и только субиндекс здоровья уменьшился на 2,5 процентных пункта.

Значительная дифференциация детского благополучия отмечена в зависимости от региона проживания. В 2017г. разрыв в показателе индекса детской бедности в регионах страны составил 12,7 процентных пункта. Наибольшее значение индекса отмечено в г. Бишкек (81,5 процента), а наименьшее – в Баткенской (68,8 процента) и Джалал-Абадской (69,2 процента) областях.

Изучение проблемы детской бедности связано с отсутствием в жизни детей тех возможностей, которых они лишаются по различным причинам Дети, живущие в бедности, испытывают отсутствие материальных, духовных и эстетических ресурсов, необходимых для выживания, развития и благополучия, что не позволяет им полностью раскрыть свой потенциал или участвовать в жизни общества в качестве его полноценных и равноправных членов. Нищета лишает детей достоинства, подвергает их жизнь опасности, ограничивает возможности и приводить к необратимым последствиям, как в их дальнейшей жизни, так и в жизни общества.

Комментарии

Оставить комментарий