• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В КР упростили процедуру инициирования и подготовки проектов ГЧП - Минэконом

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Новая редакция закона о государственно-частном партнерстве значительно упростила процедуру инициирования и подготовки проектов ГЧП и устранила ряд имеющихся противоречий. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил начальник управления инвестиционной политики Министерства экономики КР Ханчоро Мурзалиев.

По его словам, вновь создан Центр государственно-частного партнерства. «На сегодняшний день в стране на различных стадиях находятся 23 проекта ГЧП, их совокупная стоимость составляет около 300 млн долларов. Из них 6 проектов - в сфере транспорта, 5 проектов - в сфере здравоохранения, также 5 проектов - в сфере образования, 4 проекта - в сфере спорта и туризма, а также по 1 проекту - в сферах деятельности логистики, гостиниц и культуры», - сказал Мурзалиев.

Он отметил, что по трем проектам подписаны соглашения, которые находятся на стадии реализации: организация услуг гемодиализа в городах Бишкек, Ош и Джалал-Абад, реконструкция кинотеатра «Кызыл Кыргызстан», электронное билетирование в общественном транспорте.

«Ранее процедура согласования проектов ГЧП между ведомствами до запуска проекта занимала порядка 2-3 лет, а сейчас мы смогли сократить этот период до 1 года.

В свою очередь директор ГП «Центр ГЧП в КР» при Министерстве экономики КР Данияр Абдылдаев сообщил, что Центр будет заниматься отбором и консультацией бизнеса по проектам ГЧП. «Мы планируем в 2020 году обеспечить подписание проектов ГПЧ порядка на 300 млн долларов. Почему подобные проекты выгодны государству и бизнесменам? Например, кинотеатр «Кызыл Кыргызстан» пришел в непригодность, инфраструктура была устарелой. Здание просто стояло на балансе у государства, ежемесячно на него начислялись налоги, другие платежи и расходы увеличивались. А инфраструктуру нужно улучшать, а у государства не было возможности это сделать. Соответственно, Департамент киномотографии при Минкультуры, применив механизм ГЧП, спустя 2-3 года получит обновленный, модернизированный кинотеатр, полностью оснащенный со стороны частного сектора. Вот в чем выгода для государства. Государство не теряет контроль при реализации проектов ГЧП. В частный сектор объект дается во временное пользование», - сообщил Абдылдаев.

Комментарии

Оставить комментарий