• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В КР создали Координационный комитет по гемофилии – что это даст?

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В рамках Всемирного дня гемофилии проходит круглый стол по созданию координационного комитета по гемофилии.

В мероприятие участвуют заместитель главы Минздрава Мадамин Каратаев, депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев, состав комитета, врачи и пациенты.

Координационный Комитет по гемофилии учреждается Министерством здравоохранения КР с участием представителей ФОМС, Министерства труда и социального развития и врачей, специализирующихся на лечении гемофилии.

В долгосрочный план Комитета входит обеспечение концентрата VII фактора на 1МЕ, также IX фактора-0,3МЕ на душу населения к 2021 году. Также к 2020 году планируется создать региональные центры лечения гемофилии в Оше и на Иссык-Куле. Кроме того, планируется упростить порядок ввоза гуманитарных факторов свертывания крови со сроком годности менее 6-12 месяцев. Также комитет будет работать над тем, чтобы пациенты с наследственной коагулопатией смогли ввозить лекарства без регистрации (орфанные заболевания). Планируется улучшить диагностику наследственной коагулопатии, в том числе ингибиторных и редких форм.

Краткосрочный план комитета:

- проведение семинара для гематологов и врачей семейной медицины в г.Ош и в Иссык-Кульской области;

- обучение лаборантов южного региона с определением уровня 8,9 фактора у пациентов с гемофилией;

- обучение региональных гематологов (взрослых, детских) в центрах лечения гемафилии в Санкт-Петербурге и Москве.

Комментарии

Оставить комментарий