• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР самыми безопасными сбережениями считают вклады в банки и приобретение скота – опрос

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.10.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане провели опрос среди населения на тему сбережения. Как рассказала на пресс-конференции в агентстве «Кабар» региональный координатор Фонда сберегательных касс по международному сотрудничеству Аня Хойер, опрос проводился совместно с Национальным банком КР.

«В начале года мы провели опрос более 2100 домохозяйств. Мы хотели узнать, какие у людей установки по сбережениям, как выглядит их способность сберегать и как они относятся к банковской системе. Так, мы выяснили, что люди готовы делать сбережения. Почти половина опрошенных домохозяйств сообщили, что деньги сберегают. Конечно же, чем выше доход, тем чаще откладывают. Однако примечательно, что 2/3 домохозяйств даже с небольшим доходом пытаются на регулярной основе откладывать часть денег. Самыми безопасными считают вклады в банки и приобретение скота. Тем не менее, большинство держат свои деньги дома», - поделилась Хойер.

Кроме того, она отметила, что у более 70% домохозяйств есть долгосрочные цели.

«Но и 30% тех, которые сказали, что у них нет целей, на будущие результаты и планы, такие как свадьба, покупка дома или образование, они готовы откладывать. 70% ведут регулярный подсчет своих расходов и доходов, тем самым имеют хорошие возможности планировать накопления. У опрошенных домохозяйств высокий уровень доверия банкам. 2/3 домохозяйств сообщили, что они доверяют банкам больше, чем 10 лет назад или же доверяют и всегда доверяли», - дополнила Аня Хойер.

Результаты опроса показали, что при выборе подходящей формы сбережения для 80% домохозяйств надежность и безопасность играют большую роль, чем доход.

Комментарии

Оставить комментарий