• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В КР с начала года свыше 7 тыс. граждан получили услуги бесплатного адвоката – Калбеков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане с начала года свыше 7 тыс. граждан получили услуги бесплатного адвоката и более 20 тыс. граждан получили консультативную помощь. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Центра по координации ГГЮП при Министерстве юстиции КР Акжол Калбеков.

По его словам, по сравнению с прошлым годом количество граждан, получивших гарантированную юридическую помощь, увеличилось на 50-60%. «Это говорит о том, что с нашей стороны и Минюста проводится масштабная работа по информированию о наличии такой системы и с каждым месяцем увеличивается количество граждан, обращающихся в центры. Однако наша задача - увеличение не количества, а качества оказываемой юридической помощи», - сказал он.

Он отметил, что есть программа по повышению квалификации адвокатов, работающих в системе. «Создана специализированная система единый реестр адвокатов, которые специализируются в оказании помощи жертвам семейного насилия. Есть адвокаты, которые имеют навыки по оказанию помощи детям. Также мы обучаем работников МСУ навыкам оказанию консультативной юридической помощи», - сообщил Калбеков.

По его данным, сейчас в системе ГГЮП работают 420 юристов.

Комментарии

Оставить комментарий