• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В КР резкого скачка цен на уголь не будет – зампред ГКПЭН

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.19. /Индира Камчыбекова – Кабар/. В Кыргызстане заготовка угля к отопительно-зимнему периоду завершена на 90%. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель председателя ГКПЭН Мырза Жаманбаев.

По его словам, для отопительного сезона стране необходимо 2,5 млн тонн. «На сегодня по плану идет подготовка к зиме. Так, на севере страны заготовлено 541 тыс. тонн угля, на юге - 1 млн 40 тыс. тонн. Оставшееся необходимое количество мы заготовим по плану. Средняя цена на уголь в стране составляет 3,5-4 тыс. сомов. На юге страны цена отборного угля достигает до 7 тыс. сомов. Также импортируется казахский уголь «Шабыркуль» по 3,5 тыс. сомов на севере страны», - сказал Жаманбаев.

Также он пообещал, что резкого скачка цен на уголь не будет. «Спекулятивные скачки раньше наблюдались в связи с резким похолоданием, но в этом сезоне такое не наблюдается», - сказал зампред ГКПЭН.

В свою очередь директор ГП «Кыргыз комур» Канатбек Ашырбаев сообщил, что производство угля осуществляется на 117%. «Ранее в 2018 году было добыто 460 тыс. тонн угля, в этом году мы планируем добычу 550 тыс. тонн угля. Главная задача госпредприятия - это добыча угля, перевозка - задача предпринимателей и фирм, которые специализируются на продаже угля. На сегодня качество кыргызского угля соответствуют всем требованиям. Мы рекомендуем приобретать уголь не в точках продаж, где продают мешками, а в топливных базах, чтобы быть уверенными в качестве», - подытожил Ашырбаев.

Комментарии

Оставить комментарий