• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В КР работают передвижные приемные милиции – в чем их плюсы?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.04.20. /Кабар/. Передвижные приемные милиции в настоящее время продолжают патрулировать улицы и другие общественные места в регионах, чтобы информировать горожан о необходимости соблюдать режим чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации.

Как сообщает пресс-служба МВД, сотрудники милиции оповещают население не выходить на улицу без крайней необходимости, соблюдать дистанцию. В ходе повседневной работы используются громкоговорители, по которым напоминают гражданам о соблюдении карантинного режима.

На сегодняшний день передвижные приемные милиции представляют собой спецавтомобиль, оборудованный радиосвязью, рабочими столами для сотрудников органов внутренних дел и камерами видеонаблюдения, оснащенный также компьютерами и датчиками GPS.

Такой мобильный наряд милиции предназначен для организации несения службы по обеспечению общественной безопасности на улицах и в общественных местах, особенно в отдаленных населенных пунктах, принятия граждан вдали от административного здания отдела внутренних дел. Милиционеры готовы помочь по любым вопросам, направить силы на пресечение правонарушения.

Подобная форма работы хорошо зарекомендовала себя при проведении различных профилактических рейдов, пресечению правонарушений. Особенно эффективно мобильный передвижной пункт милиции используется правоохранительными органами для приёма граждан и разъяснения различных вопросов правового характера. Сотрудники милиции принимают заявления, сообщения и другую информацию о совершенных преступлениях, правонарушениях, событиях. Одновременно ставится цель правового информирования населения, установления с гражданами доверительных отношений.

МВД отмечает, что уже несколько лет передвижные пункты милиции помогают бороться с преступностью и пресекать правонарушения в отдаленных районах.

В 2018 году Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке были переданы для функционирования ППМ в Нарынской и Таласской областях 4 новых автомобиля марки «VolkswagenTransporter». В 2019 году в рамках взаимодействия Программный офис ОБСЕ в г.Бишкек передал 6 автомашин марки «ToyotaHiace» для передвижной приемной милиции СОБ МВД КР и подразделений СОБ в Чуйской, Иссык-Кульской, Ошской, Баткенской и Жалал-Абадской областях.

Для осуществления целевого использования автотранспортных средств, технических средств и иного оборудования приказом МВД утверждено Положение о передвижных приемных милиции. Создан Центр по мониторингу передвижных приемных милиции при СОБ МВД, где в режиме онлайн осуществляется мониторинг выездов ППМ по составленным маршрутам следования.

Сейчас на территории республики функционируют 30 передвижных приемных милиции (ППМ). Ежемесячно составляются графики выездов, которые утверждаются начальником территориального ОВД и главой органа местного самоуправления. Осуществляются выезды в населенные пункты, где проводится прием граждан, беседы и принимаются заявления, сообщения и обращения граждан.

В 2019 году в целом по республике количество поездок составило 3112, посетили ППМ 8240 граждан, рассмотрено 2951 обращений и заявлений.

В марте и апреле месяце 2020 года для профилактики коронавирусной инфекции на территории республики Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке выделено по 400 литров ГСМ для каждой автомашины.

В настоящее время передвижные приемные милиции нацелены на информирование граждан о необходимости соблюдения карантинного режима самоизоляции и выявления лиц, нарушающих предписанный режим изоляции.

Сегодня, 20 апреля, 2020 года Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке для передвижных приемных милиции в целях обеспечения средствами защиты переданы средства, необходимые для проведения профилактических мероприятий на территории республики в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Комментарии

Оставить комментарий