• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В КР прошла Декада правовой помощи – с какими проблемами обращались граждане?

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане с 3 по 10 декабря прошла Декада правовой помощи населению, проводимая Центром по координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции КР. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сказал директор Центра по координации гарантированной государством юридической помощи при Минюсте Акжол Калбеков.

По его данным, в основном от граждан поступали обращения по поводу наследства - 220, права собственности на движимое и недвижимое имущества - 670, семейного права – 1 тыс. 459, трудового права - 569, уголовного права - 15, административного правонарушения - 19, земельные вопросы – 508 и жилищные - 250, социальной защиты – 1 тыс. 678, вопросы, связанные с паспортом и другими документами удостоверяющих личность - 165 и другие вопросы.

«В рамках декады, бесплатную консультативно-правовую помощь по всей стране оказали Центры по оказанию бесплатной юридической помощи при территориальных управлениях юстиции в них помощь получили - 1 тыс. 291 человек, в государственных нотариальных канторах - 780 человек. Кроме этого, координаторы по предоставлению гарантированной государственной юридической помощи (ГГЮП) оказали помощь 366 гражданам, адвокаты, включенные в реестр ГГЮП помогли 344 гражданам, отдельные некоммерческие организации по предоставлению правовой помощи и юридической клиники оказали помощь 32 гражданам», - сообщил Калбеков.

Также он отметил, что подобные акции по оказанию бесплатной юридической помощи населению прошли в торговых центрах столицы и в регионах.

«Целью данных акций помимо оказания юридической помощи было распространение информации о Законе «О гарантированной государством юридической помощи» и о действующих Центрах по оказанию бесплатной юридической помощи. В целях проведения масштабной информационно-разъяснительной кампании, также прошли лекции в 18 крупных вузах страны», - сказал Калбеков.

По его мнению, основная цель декады было повышение уровня правовой защищенности уязвимых групп населения, оказание юридической помощи, правовое просвещение, обеспечение доступа к правосудию, содействие в реализации прав, свобод и законных интересов граждан.

«Хочу выразить благодарность нашим партнерам, которые оказали помощь при проведении акций. Декада проводилась при поддержке проекта МИД Финляндии, проекта ПРООН, программы USAID по совместному управлению и программы Европейского союза «Верховенство права в КР 2 фаза», которая реализуется Германским обществом по международному сотрудничеству GIZ и «Сорос-Кыргызстан», - сказал Калбеков.

Комментарии

Оставить комментарий