• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В КР предлагают внедрить в работу нотариусов электронный документооборот и электронную подпись

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 16 апреля 2019 года выносится законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О нотариате».

Инициатор - депутат Жогорку Кенеша Канат Керезбеков.

Как сообщается в справке обоснования к законопроекту, целями и задачами законопроекта является создание условий для внедрения электронного нотариата, создание онлайн-реестра нотариальных действий, всех видов информационного обмена между нотариусами и Министерством юстиции КР, а также внедрение единой информационной системы нотариата для осуществления деятельности нотариусов в электронном формате.

В 2018 году в Закон КР «О нотариате» были внесены изменения, согласно которым в закон включена статья 8-1, которая ввела понятие Единой электронной базы нотариальных документов КР как комплекса программно-технических средств, предназначенного для автоматизации процессов сбора, получения, поиска, передачи, обработки, хранения, использования и (или) предоставления сведений о нотариальной деятельности и обеспечения всех видов информационного взаимодействия. Порядок ведения единой электронной базы нотариальных документов должен определяться правительством. Однако внесенные изменения не соответствуют требованиям сегодняшнего времени и не решают задач по переводу в цифровой формат нотариальных действий, не предполагается работа в режиме реального времени.

Разработанный законопроект предусматривает внедрение электронных документов, электронного документооборота, электронной подписи в работу нотариусов.

Данные нововведения в частности касаются создания электронного реестра регистрации нотариальных действий, информационных систем учета нотариальных действий - электронный архив, реестр доверенностей и отмененных доверенностей, открытый доступ к перечню открытых наследственных дел, другие работы с электронными документами.

Нотариат как орган, выполняющий государственную правоохранительную, правозащитную, судебно-юрисдикционную, фискальную функцию, обязан участвовать в электронном документообороте, что необходимо в интересах государства и самих граждан.

При разработке законопроекта был учтен опыт зарубежных коллег, который показывает, что нотариусы постоянно осуществляют информационный обмен с иными государственными органами в электронном виде: как в процессе нотариального удостоверения договоров и иных сделок, так и при предоставлении информации в интересах государственных органов.

Предусмотренные законопроектом правовые основы Единой информационной системы нотариата Кыргызской Республики направлены на:

- улучшение качества нотариального обслуживания населения;

- увеличение количества совершаемых нотариальных действий;

- повышение эффективности работы нотариусов;

- обеспечение единства нотариальной практики;

- повышение уровня защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц при обращении к нотариусам за совершением нотариальных действий и использовании нотариально удостоверенных документов;

- обеспечение дополнительной защиты профессиональной деятельности и прав нотариусов при совершении ими нотариальных действий и выполнении ими других обязанностей, возложенных на них законом.

Законопроектом вносятся правовые основания для совершения нотариальных действий в электронной форме и использования электронной подписи. Так, по просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус сможет совершить нотариальное действие в электронной форме. Для целей совершения нотариальных действий в электронной форме нотариус обязан являться владельцем квалифицированного сертификата и использовать средства электронной подписи в соответствии с Законом Кыргызской Республики "Об электронной подписи".

Также законопроектом предусмотрено включение в перечень нотариальных действий новое действие - свидетельствование равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе, то есть подтверждение тождественности содержания электронного документа содержанию документа на бумажном носителе.

Внедрение ЕИС нотариата в работу нотариусов и включение её в систему межведомственного электронного взаимодействия «Тундук» предоставит нотариусам доступ к большинству государственных реестров, необходимых для нотариального удостоверения документов, что позволит не только ускорить прохождение бюрократических процедур, повысить защищенность и достоверность юридически важной информации, но и позволит исключить возможность использования подложных документов и оформления нотариусами и должностными лицами документов с нарушениями норм законов.

Комментарии

Оставить комментарий