• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В КР предлагают увеличить штраф грузоперевозчикам за перегруз, что приводит к разрушению дорог

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.10.19. /Кабар/. На общественное обсуждение с 9 октября 2019 года выносится законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в Кодекс Кыргызской Республики о нарушениях, в Закон Кыргызской Республики «Об автомобильных дорогах»)».

Инициатор - депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев.

Согласно справке обоснования, текущее состояние автомобильных дорог нашей республики показывает, что предпринятые меры по их сохранению не приносят ожидаемого результата. Не успевают провести реконструкцию дороги, как она начинает разрушаться. Причиной быстротечного разрушения дорог являются перегруженные транспортные средства, которые не соблюдают требований законодательства. Необходимо отметить, что большая часть образовавшегося государственного долга направлена именно на строительство и реконструкцию автомобильных дорог республики.

Так, предлагается ужесточить применение штрафных санкций в отношении автоперевозчиков, нарушающих требования законодательства путем внесения изменений в Кодекс Кыргызской Республики о нарушениях. Предлагается для автоперевозчиков, нарушивших правила перевозки опасных грузов или правил проезда крупногабаритных либо тяжеловесных транспортных средств, транспортных средств со специальным и неделимым грузом автомобильными дорогами, улицами или железнодорожными переездами, применить наложение штрафа 9 категории, которая составит для физических лиц 1000 расчётных показателей, а для юридических лиц – 2000 расчётных показателей.

С целью исключения влияния человеческого фактора и искоренения коррупции в пунктах транспортного контроля предлагается внести дополнение в Закон «Об автомобильных дорогах», где предлагается пользоваться автоматизированными пунктами весогабаритного контроля, которые на сегодняшний день установлены в восьми пунктах транспортного контроля.

Необходимо в этих пунктах полностью перейти на пользование современными автоматизированными пунктами весогабаритного контроля с сокращением дублирующих постов транспортного контроля, что позволит исключить взаимодействие с сотрудниками весогабаритного контроля. Автоматизированные пункты транспортного контроля оснащены датчиками и камерами видеонаблюдения, которые определяют параметры габаритов транспортного средства и при обнаружении превышения допустимых норм по габаритам и весу система автоматически передает информацию о выявленных правонарушениях при осуществлении весогабаритного контроля транспортного средства в уполномоченный государственный орган в сфере транспорта и дорог для принятия соответствующего решения. При необходимости информация может передаваться всем заинтересованным государственным органам, например, в Государственную налоговую службу КР, Национальный статистический комитет и другие государственные органы.

В будущем следует оснастить все пункты транспортного контроля автоматизированными системами. Необходимо уполномоченный государственный орган в сфере транспорта и дорог наделить функцией по обработке и рассылке постановлений о правонарушениях, выявленных с помощью работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений при осуществлении весогабаритного контроля транспортного средства.

Вносимый законопроект позволит сохранить автомобильные дороги, на строительство и реконструкцию которых направляется большая часть кредитов и грантов, что в результате предоставит возможность стабилизировать уровень государственного долга, позволит исключить влияние человеческого фактора в пунктах транспортного контроля, в результате будут искоренены коррупционные схемы в пунктах транспортного контроля, увеличатся поступления в государственный бюджет, это позволит повысить уровень безопасности на автомобильных дорогах посредством жесткого контроля, соблюдения требований законодательства в сфере грузоперевозок.

Комментарии

Оставить комментарий