• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР предлагают штрафовать за выброс и сжигание пластиковых бутылок и пакетов на Иссык-Куле

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.02.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 31 января 2019 года выносится законопроект «О внесении изменений в Кодекс КР о нарушениях».

Инициатор депутат Жогорку Кенеша Экмат Байпакбаев.

Как сообщается в справке обоснования, данный законопроект разработан в дополнение к проекту Закона КР «О запрете на ввоз, производство, реализацию и использование полиэтиленовых пакетов и пластиковой тары в пределах зоны биосферной территории «Ысык-Кель», а также в виду необходимости соблюдения пакетного принципа.

Проект закона разработан в целях совершенствования законодательного регулирования отношений в сфере административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства об особо охраняемых природных территориях, в том числе законодательстве о биосферной территории «Ысык-Кель». Также направлен на защиту от вредного воздействия веществ (в частности полиэтиленовых пакетов и пластиковой тары) на экосистему уникальной биосферной территории «Ысык-Кель», на здоровье населения и туристов, на охрану окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, охрану флоры и фауны, возникающие при осуществлении деятельности, связанной с использованием полиэтиленовых пакетов и пластиковой тары, и предполагает введение ответственности согласно Кодексу Кыргызской Республики о нарушениях.

Полиэтиленовые пакеты стали весьма привычным в обиходе предметом, в силу дешевизны и удобства они заняли в нашей жизни значительное место. Вместе с тем, полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки загрязняют наши города и села, особо охраняемые природные территории, жемчужину Кыргызстана - озеро Иссык-Куль не исключение. Экосистема озера Иссык-Куль нарушается от значительного и постоянного увеличения объемов бытовых отходов, большую часть которых составляют пакеты и пластиковые бутылки.

Положение усугубляется замкнутостью котловины озера Иссык-Куль, отсутствие проточности озера исключает возможность его разгрузки от загрязнителей. В последнее время вся прибрежная зона озера и прилегающие к нему территории завалены полиэтиленовыми пакетами из-за использования их в быту и полиэтиленовыми бутылками из-под напитков. Эта так называемая «вечная тара» приводит к эрозии почвы, а когда попадает в воду прибрежной зоны, препятствует нересту рыб. Такие же проблемы с мусором сталкиваются городские улицы. Студенты, активисты ежегодно участвуют в акциях «Мы против полиэтилена», что не решает проблемы в полной мере.

К сожалению, ни в одном городе Кыргызстана нет завода, перерабатывающего твёрдые бытовые отходы (ТБО). Существующие полигоны не справляются с большим потоком вывоза мусора (только ежедневно из города Каракол вывозится порядка 16 машин мусора), кроме этого в городах является проблемой выделение свободных земель для устройства полигонов.

Согласно сведениям из открытых источников, ежегодный поток туристов на озеро Иссык-Куль составляет порядка 1,5 млн. туристов (что уже само по себе является запредельным показателем нагрузки на экосистему озера). Элементарный подсчет показывает, что даже если каждый привезет по 5 пакетов и по 2 бутылки, то соответственно 7,5 млн. пакетов и 3 млн. бутылок – значительная часть этого объема оседает на побережье, на дне озера, в зонах особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в виду правового нигилизма и отсутствия культуры определенной части населения и прибывающих туристов, отсутствия завода по переработке бытовых отходов, не развитости системы раздельного сбора и утилизации.

Законопроектом предлагается административная ответственность за нарушение требований о запрете на ввоз, производство, реализацию и использование полиэтиленовых пакетов и пластиковой тары, а также выброс, сжигание бутылок, пакетов в неустановленных местах в пределах территорий природно-заповедного фонда КР, в виде штрафов 3-4 категории [штраф 3 категории 5,5 тыс. сомов, 4 категории – 7,5 тыс. сомов] силами уполномоченного органа по охране окружающей среды и комиссиями органов местного самоуправления.

Комментарии

Оставить комментарий