• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В КР предлагают отдать плату за пользование пастбищами местному бюджету. Комитет ЖК одобрил законопроект в I чтении

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» в первом чтении. Поправки предлагаются внести в Бюджетный кодекс КР, Лесной кодекс КР, закон КР «О пастбищах».

Как отмечает инициатор законопроекта, депутат Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров, документ разработан в целях приведения норм указанных законов в соответствие с пунктом 10 статьи 48 Бюджетного кодекса КР, согласно которой плата за пользование пастбищными угодьями должны поступать в местный бюджет в виде доходов.

В соответствии с абзацем четвертым статьи 2 закона КР «О местном самоуправлении» айылный аймак - административно-территориальная единица, в границах которой местное сообщество осуществляет местное самоуправление, соответственно пастбища государственного лесного фонда являются частью территории того или иного местного самоуправления, поскольку лесные хозяйства не являются административно-территориальными единицами и не имеют административных границ.

Предлагается установить нормы, согласно которым плата за пользование пастбищами государственного лесного фонда, кроме пастбищ особо охраняемых природных территорий, должна поступать в местный бюджет.

Заместитель директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Нурлан Жумаев отметил, что общая площадь лесного фонда составляет 6% и является охраняемой природной территорией, средства за пользование пастбищами данного фонда должны быть направлены на сохранение и развитие леса.

Комментарии

Оставить комментарий