• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В КР предлагают обязать подростков, отказавшихся учиться до 11 класса, получить профтехобразование

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.18. /Кабар/. Комитет по бюджету и финансам на очередном заседании рассмотрел законопроект «О внесении изменений в Закон КР «Об образовании» в первом чтении, инициированный группой депутатов Жогорку Кенеша.

Как отметил один из инициаторов депутат Мирлан Жеенчороев, Конституцией КР гарантируется бесплатное обязательное основное общее образование, тогда как Законом «Об образовании» гарантируется общедоступность и бесплатность всех трех ступеней общего образования: начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Инициаторы считают, что отсутствие соответствующего уровня образования у части молодежи имеет негативные социально-экономические последствия. К примеру, ежегодно регистрируется около 980 преступлений, которые совершаются несовершеннолетними, и 1070 уголовных дел, где несовершеннолетние являются пострадавшими. В настоящее время 9754 детей не продолжили обучение после 9-го класса. 15-16 летние подростки не имеют возможности трудоустроиться, так как оформление несовершеннолетних на работу невыгодно для предприятий в связи с имеющимися ограничениями в трудовом законодательстве.

В связи с этим, депутатами предлагаются внедрение норм бесплатного обязательного начального/среднего профессионального образования для лиц, получивших основное общее образование (5-9 классы), и не желающих продолжать обучение по программе среднего общего образования (10-11 классы).

Согласно представленному заключению по предварительным расчетам, на затраты для внедрения норм обязательного среднего общего образования, начального или среднего профессионального образования из республиканского бюджета ежегодно дополнительно потребуется 757 млн сомов, из них на систему общеобразовательных организаций – 182 млн сомов, для организаций системы начального профессионального образования – 277 млн сомов и организаций системы среднего профессионального образования – 297 млн сомов. Однако, эти средства не заложены в республиканском бюджете на 2019 год.

Предлагается, данные нормы ввести с 1 сентября 2020 года.

В ходе обсуждения депутат Руслан Казакбаев считает, что надо бояться не необразованных людей, а недоучек. «Если, например, человек болеет, он не пойдет к человеку без образования, мы обращаемся к специалистам, имеющим диплом на руках. При этом мы не можем знать, насколько человек квалифицирован и грамотен в своей сфере. Поэтому важно уделить внимание предоставлению обязательного образования подросткам»,-сказал он.

Отметим, что на сферу образования в республиканском бюджете на 2019 год заложены средства в размере 32 млрд. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий