• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В КР предлагают на этикетке алкоголи писать об их вреде

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 20 декабря выносится законопроект «О внесении изменений в Закон КР «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции, розничной продажи и потребления алкогольной продукции, тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков».

Инициаторы депутаты Жогорку Кенеша Анвар Артыков, Мухтарбек Айнакулов.

Целью данного законопроекта является регулирование маркетинга алкогольной продукции для обеспечения защиты прав потребителей и других заинтересованных лиц.

Задачей данного законопроекта является повышение осведомленности населения о вреде употребления алкогольной продукции и снижения риска для их жизни и здоровью.

На современном этапе уровень потребления алкоголя в Кыргызстане является достаточно высоким, что создает реальную угрозу развитию общества. За последние два года жертвами злоупотребления алкоголем стали около 18 000 человек. Умерло от болезней, связанных с употреблением алкоголя - 53 человека; в состоянии алкогольного опьянения в 2016-2017 годах было совершено - 690 преступлений; за этот же период привлечены к уголовной ответственности за совершение дорожно-транспортных происшествий, лица, находившиеся в нетрезвом состоянии - 85 человек; совершено 949 дорожно-транспортных происшествий, в них погибло - 118 человек и 906 человек получили травмы различной степени тяжести, 783 транспортных средств были повреждены. По данным Министерства внутренних дел КР в 2016 году привлечены к административной ответственности – 9 459 человек за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, а в 2017 году – 9539 человек.

По сведениям Министерства здравоохранения КР ежегодно в наркологическую службу поступает порядка 9 тыс. человек с алкогольной интоксикацией. Причем согласно статистическим данным этой организации, количество лиц, получающих медицинскую помощь, растет из года в год. Так, если количество лиц, пролеченных в стационаре в 2015 году составило – 8 756 человек, в 2016 году – 8 640 человек, а в 2017 году уже – 9 314 человек.

По стоянию на 1 января 2018 года по показателям распространенности алкогольной зависимости зарегистрировано 33 844 человек, что на 0,8% больше, чем в прошлом году. Основная часть больных алкогольной зависимостью приходится на северный регион республики и г. Бишкек, в общей сложности более 60%. Доля женщин от этого общего числа составляет 11,4 %. Вызывает большую тревогу и потребление алкоголя несовершеннолетними. Так согласно исследованию «Оценка распространенности употребления психоактивных веществ среди подростков в КР», проведенного ОФ «СПИД Фонд Восток-Запад в КР» в рамках программы CADAP 6, почти треть 29,7% от всех опрошенных подростков (5000 учеников 9-10 классов из всех областей и г. Бишкек) сообщили, что употребляли алкогольные напитки, при этом мальчиков всего на 6% больше, чем девочек (33,4% и 26,4%). Среди опрошенных учеников имеет место употребление всех основных типов алкогольных напитков.

По данным Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР (МСХППМ) алкогольная продукция, имеющая объемную долю этилового спирта свыше 28% ежегодно находящейся в обороте на территории КР, состоит из: водки (производится в КР 746,5 тыс. дал за 2016 год, 461,1 тыс. дал – 2017 году/ импортируется 63 тыс. дал – 2016 году, 21,3 тыс. дал – 2017 году); крепких напитков (производится в КР 18,3 тыс. дал - 2016 г., 13,8 тыс. дал – 2017 г./импортируются 20, 9 тыс. дал – 2016 г., 26,6 тыс. дал – 2017 г.); коньяка (производится в КР 93,1 тыс. дал – 2016 г., 127,1 тыс. дал – 2017 г./ импортируется 1,5 тыс. дал – 2016 г., 0,1 тыс. дал -2017 г.). Вся алкогольная продукция должна распространятся в соответствие с лицензией, выдаваемой Управлением по регулированию, контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной продукции МСХППМ, которое за последние два года выдало 4711 лицензий.

Вся эта статистика говорит о том, что количество лиц, употребляющих алкоголь, не уменьшается, а в определенной степени растет и угрожает развитию нашего общества. В этой связи, Законопроект предлагает обязать производителей, поставщиков и лиц, осуществляющих реализацию крепких спиртных напитков, имеющих объемную долю этилового спирта более 28 %, указывать на маркировке товаров медицинское предупреждение о вреде употребления алкогольной продукции. Такое медицинское предупреждение необходимо для информирования потребителей алкогольной продукции, чтобы они понимали все возможные последствия от их употребления. Содержание медицинского предупреждения будет определяться правительством КР, которое должно будет доступно на официальном сайте правительства или его уполномоченного государственного органа, а также предоставляться производителям, поставщикам и реализаторам алкогольной продукции вместе с лицензионным соглашением.

Такая мера направлена на коррекцию маркетинга алкогольной продукции и в полной мере соответствует международному стандарту, отмеченному в Глобальной стратегии сокращения вредного употребления алкоголя Всемирной организации здравоохранения 2010 года. В частности, в ней указывается, что особое внимание следует уделять сокращению вреда, причиняемого лицам помимо употребляющих алкоголь и группам населения, подвергающимся особому риску в результате вредного употребления алкоголя, например, детям, подросткам, женщинам детородного возраста, беременным женщинам, кормящим грудью, коренному населению и другим меньшинствам или группам с низким социально-экономическим статусом. Подход, направленный на уменьшение вреда, может быть поддержан пропагандой продуктов с меньшей концентрацией алкоголя, наряду с предупреждениями о вреде для здоровья на упаковках алкогольных изделий. Хотя такие предупреждения и не ведут к изменению поведения в отношении употребления алкоголя, они воздействуют на намерение изменить структуру употребления алкоголя и напоминают потребителям о рисках, связанных с употреблением алкоголя.

Комментарии

Оставить комментарий