• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В КР предлагают частные медклиники, предоставляющие услуги гемодиализа, освободить от НДС

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.03.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 5 марта 2019 года выносится законопроект «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс КР».

Инициатор депутат Жогорку Кенеша Айсулуу Мамашова.

Согласно справке обоснования, целью законопроекта является содействие в получении лицами с хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии своевременных и качественных услуг гемодиализа.

Гемодиализ является основным методом заместительного лечения почечной недостаточности, обеспечивающим спасение жизни больных, значительное увеличение ее продолжительности и повышение качества. Широкое внедрение гемодиализа в практическое здравоохранение Кыргызской Республики является одной из важных задач оказания специализированной медицинской помощи.

Задачами представленного законопроекта определены освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость, налога с продаж и налога на прибыль частных медицинских организаций, работающих в системе Единого плательщика и предоставляющих льготные услуги гемодиализа лицам с хронической почечной недостаточностью.

Согласно официальным данным Министерства здравоохранения, процедурами гемодиализа пользуются 1336 пациентов, из которых 572 больных получают услуги гемодиализа бесплатно из государственного бюджета. Бюджету данные услуги частных медицинских учреждений обходятся в 5500 сомов на каждую процедуру. 764 пациента получают процедуры по системе Единого плательщика через Фонд обязательного медицинского страхования. ФОМС оплачивает из своих средств 4700 сомов, и еще 550 сомов доплачивают пациенты в качестве сооплаты. Данные 764 пациента ожидают очереди на получение бесплатного обслуживания из бюджета. Согласно Закону КР «О бюджете Фонда ОМС на 2019 год при прогнозе на 2020-2021 годы» на предоставление льготных услуг лицам с терминальной стадией почечной недостаточности предусмотрено 286,0 млн. сомов. Количество лиц, нуждающихся в услугах гемодиализа увеличивается.

Так, в 2018 году зарегистрировано еще дополнительно 276 человек, нуждающихся в услугах гемодиализа, что дополнительно обойдется государственному бюджету в 2019 году в 200 млн. сомов.

Для решения жизненно важной проблемы Министерство здравоохранения с 2014 года проводит тендерную закупку услуг гемодиализа у частных медицинских организаций.

В настоящее время в 12-ти частных медицинских организациях пользуются услугами гемодиализа для продления продолжительности жизни 1336 пациентов. Благодаря функционированию частных медицинских организаций удается снять загруженность с государственных медицинских учреждений и снизить социальную напряженность в обществе.

Согласно официальному ответу Министерства здравоохранения Кыргызской Республики от 02 февраля 2019 года (исх№04-1/3-1076), в отделениях «Искусственная почка» государственных медицинских учреждений из имеющихся в наличии 104 гемодиализных аппаратов, 59 (15 – новых, получены в 2018 году, 44 аппарата с истекающими сроками эксплуатации) функционируют исправно. 45 гемодиализных аппарата пришли в непригодность в связи с истечением срока эксплуатации. Из технических документов известно, что срок эксплуатации аппаратов, рекомендуемый фирмой-изготовителем – 7 лет, с условием капитального ремонта каждый 5000 часов работы.

Во всех частных медицинских организациях используются уже бывшие в пользовании гемодиализные аппараты. Многие из этих аппаратов собраны повторно из уже бывших в употреблении элементов. Срок эксплуатации данных аппаратов не определяется, и они используются в режиме ремонта путем замены запасных частей агрегата. Важным фактором является прямая зависимость качества услуги гемодиализа от технического состояния гемодиализного аппарата.

Очевидно, что в целях повышения качества заместительного лечения почечной недостаточности в республике существует проблема обновления парка гемодиализных аппаратов в частных медицинских организациях.

В этой связи актуальна необходимость в стимулировании на законодательном уровне частных медицинских организаций в части обновления парка гемодиализных аппаратов, вспомогательного оборудования и повышения квалификации медицинского персонала.

Комментарии

Оставить комментарий