• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В КР предлагают 15 марта объявить Общенациональным днем посадки леса

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.09.19. /Кабар/. На общественное обсуждение с 16 сентября выносится проект постановления Жогорку Кенеша «Об объявлении 15 марта «Общенациональным днем посадки леса».

Как сообщается в справке обоснования, «зеленые насаждения очищают воздух, снижают уровень шума, создают комфортный микроклимат, формируют внешний облик населенных пунктов.

Увеличение антропогенной и техногенной нагрузки на объекты озеленения приводят к деградации зеленых насаждений. С увеличением количества автомобильного транспорта увеличивается концентрация загрязняющих веществ в атмосфере. Кроме того, высокий уровень загрязнения атмосферы вызывает угнетение растений в населенных пунктах, замедляет их рост, вызывает интенсивное вымирание деревьев.

В настоящее время со стороны органов местного самоуправления и членов местных сообществ не достаточно проводятся мероприятия по восстановлению зеленых насаждений.

Если по санитарным нормам площадь зеленых насаждений общего пользования (парки, скверы, набережные, бульвары) приходящаяся на 1 жителя должна составлять не менее 10 м² на человека, то в настоящее время фактические показатели в населенных пунктах республики составляют в среднем 5 м2 и менее.

Зеленые насаждения обладают значительными возможностями для улучшения климата, придают окружающей среде комфортные санитарно-гигиенические свойства. Кроме того, зеленые насаждения благотворно влияют на температурный режим и влажность воздуха, защищают от сильных ветров, снижают уровень шума в населенных пунктах.

Городская среда с большим количеством промышленных предприятий, автомобильных дорог и уплотненной застройкой жилых кварталов угнетающе действует на психоэмоциональное состояние человека. Существующая ситуация требует принятия неотложных мер по улучшению качества озелененных территорий и увеличению зеленого фонда населенных пунктов.

«День посадки деревьев» – своеобразный праздник, который отмечается в ряде стран мира, к примеру, Российская Федерация ежегодно проводит акцию под названием «День посадки леса», Республика Казахстан - «Национальный день посадки леса», Китайская Народная Республика - «День посадки деревьев» и т.д.

В республике ежегодно проводится с 20 февраля по 20 мая трехмесячник посадки деревьев и благоустройства населенных пунктов с участием общественности и местного населения, однако проведение общенационального дня посадки леса послужило бы праздником сплочения народа, воспитания чувства патриотизма, ответственности за окружающую среду и экологию».

С целью решения вышеназванных проблем разработано данное Постановление, мероприятия которого направлены на создание и поддержание благоприятного облика населенных пунктов и городов, улучшение экологических и санитарных условий на их территориях, обеспечение безопасного комфортного проживания населения путем сохранения и увеличения озелененных площадей в населенных пунктах республики с привлечением общественности.

Инициатор - депутат парламента Айнуру Алтыбаева.

Комментарии

Оставить комментарий