• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане планируют ввести специальный неналоговый сбор на переработку экологически опасных отходов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.19. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства выносит на общественное обсуждение проект НПА «О внесении изменений в постановление Правительства «Об утверждении Порядка обращения с опасными отходами на территории Кыргызской Республики» от 28 декабря 2015 года № 885».

Согласно справке обоснования, настоящий проект постановления разработан в целях сведения к минимуму воздействия опасных отходов на состояние окружающей среды и здоровье населения путем создания механизма сбора и переработки ртутьсодержащих отходов, обеспеченного финансовыми ресурсами, совершенствуя систему безопасного управления ртутьсодержащими отходами, а также во исполнение статьи 3 Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (Кодекс Кыргызской Республики о неналоговых доходах, Закон «Об отходах производства и потребления»)» от 12 апреля 2019 года № 47.

Отходы, содержащие ртуть, представляют собой опасный источник загрязнения окружающей среды и могут нанести серьезный вред здоровью человека. Проблема обезвреживания ртутьсодержащих отходов на сегодняшний день является достаточно актуальной, так как переработка и оплата расходов по обезвреживанию ртутьсодержащих отходов в нашей республике не регламентированы, в то время как реализация энергосберегающих источников излучения, термометров и другого ртутьсодержащего оборудования производится повсеместно без какого-либо учета и ограничений.

В этой связи в целях создания механизма сбора и переработки ртутьсодержащих отходов, обеспеченного финансовыми ресурсами вышеуказанным Законом КР введен утилизационный сбор на производителей и импортеров ртутьсодержащих изделий, подлежащих переработке после утраты ими потребительских свойств. В свою очередь, обеспечение осуществления утилизационного сбора требует ведения дополнительных требований в сфере управление обращением ртутью на всех стадиях ее жизненного цикла: от товаров, содержащих ртуть до ртутьсодержащих отходов, регламентацию процессов обращения с товарами, содержащими ртуть, до установления порядка обращения с ртутьсодержащими отходами, включая решения проблем их раздельного сбора и безопасной переработки.

Учитывая вышеизложенное, для создания платформы экономического механизма для стимулирования обезвреживания и переработки ртутьсодержащих отходов проектом постановления предусматривается внесение изменений и дополнений в Порядок обращения с опасными отходами на территории Кыргызской Республики, утвержденный постановлением Правительства КР от 28 декабря 2015 года № 885. В частности предлагаются дополнительные требования в отношении учета, сбора, хранения, транспортирования ртутьсодержащих отходов, а также устанавливаются требования к их переработке.

Именно на принципе раздельного сбора и последующего обезвреживания ртутьсодержащих отходов потребления на специальных предприятиях функционируют и создаются соответствующие системы обращения с отходами в передовых странах мира. Эти меры обязывают производителей, продавцов и импортеров электротехнического и электронного оборудования, в том числе ртутных ламп, раздельно собирать, повторно использовать, перерабатывать или утилизировать соответствующие отходы.

Этот же принцип раздельного сбора и последующего обезвреживания отходов, содержащих ртуть, устанавливается Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, ратифицированной постановлением Жогорку Кенеша от 18 января 1996 года № 304-1.

Введение специального неналогового сбора на переработку экологически опасных отходов и направление полученных средств на поддержку разработки и внедрения экологически чистых технологий, включая формирование инфраструктуры сбора и переработки отходов, в Кыргызской Республике продиктована требованиями перехода страны на принципы «зеленой экономики». Это важно для сокращения количества отходов, наполнения бюджета, гармонизации нормативных правовых условий с международными нормами, снижения энерго- и ресурсопотребления.

Переработка ртутьсодержащих отходов позволит решить некоторые проблемы:

- улучшить экологическую ситуацию в стране;

- уменьшить потребление природных ресурсов за счет переработки ценного утиля.

- предотвратить накопление опасных отходов на предприятиях и в окружающей среде.

В бюджет государства поступят дополнительные целевые средства для переработки опасных отходов, содержащих ртуть.

Настоящим проектом постановления разработан экономический механизм для стимулирования обезвреживания и переработки ртутьсодержащих отходов. Для формирования экономически обоснованных ставок утилизационного сбора и взимания неналоговых платежей необходимо проведение дополнительных работ со стороны соответствующих государственных органов.

В этой связи пунктом 2 проекта постановления заинтересованным органам поручается разработка методики расчета размера (ставки), порядок взимания утилизационного сбора на переработку ртутьсодержащих отходов и распределения полученных доходов на мероприятия, направленные на выплату компенсаций населению, сдающему ртутьсодержащие отходы и организациям, осуществляющим сбор и переработку ртутьсодержащих отходов.

Комментарии

Оставить комментарий