• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В КР планируют утвердить Национальную программу «Иммунопрофилактика» до 2024 года

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.09.20./Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство здравоохранения выносит на общественное обсуждение проект постановления «Об утверждении Национальной программы «Иммунопрофилактика» на 2020-2024 годы».

Как сообщается в документе, целью и задачей данного проекта постановления является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также снижение заболеваемости и смертности от предупреждаемых с помощью вакцин инфекционных болезней посредством обеспечения устойчивого охвата населения иммунизацией, повышения доступа к вакцинам гарантированного качества и активной пропаганды иммунизации, построенных на основе доказательной медицины.

Согласно закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в области иммунопрофилактики государство гарантирует разработку и реализацию национальных целевых и региональных программ.

Кроме того, согласно пункту 6.3.12 программы правительства «Единство, доверие, созидание» особый упор необходимо сделать на профилактические подходы общественного здравоохранения, расширяющие участие, информированность и практические навыки населения по охране и укреплению здоровья, продвижения культа здорового образа жизни.

В рамках реализации Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» планомерная целенаправленная работа в рамках реализации вышеназванной Программы и пошаговые обоснованные мероприятия на доказательной основе позволили достичь за последние 5 лет значительных успехов по спасению многих жизней, предотвращению страданий вследствие тяжелых инфекционных болезней, контролируемых иммунопрофилактикой. На протяжении последних 16 лет не зарегистрированы случаи полиомиелита (детского паралича), не регистрируется столбняк, а также туберкулезный менингит у новорожденных детей, заболеваемость дифтерией доведена до спорадического уровня. Снизилась заболеваемость корью, краснухой, коклюшем, эпидемическим паротитом.

Произошли структурно-функциональные преобразования и укрепление материально-технической базы холодовой цепи на всех уровнях цепи поставок вакцин, безопасной практики иммунизации, была совершенствована законодательная база, достигнут и был поддержан охват профилактическими прививками первичного вакцинального комплекса на уровне не менее 95%, согласно целей Программы «Иммунопрофилактика» и рекомендуемым ВОЗ показателям.

Деятельность Программы была направлена на удовлетворение потребностей населения в обеспечении справедливого и стабильного доступа к качественным услугам иммунизации, охрану общественного здоровья, профилактику заболеваний, продление жизни и укрепление здоровья человека.

Достигнутые результаты свидетельствуют о том, что иммунизация является одним из самых эффективных и действенных вмешательств системы общественного здравоохранения.

Однако, за последние 2 года (2017-2018 г.г.) на фоне усилившейся внутренней и внешней миграции населения имеется тенденция отказов от профилактических прививок, что привело к снижению охвата профилактическими прививками в отдельных группах населения ниже 90% и как последствие - к вспышкам кори, эпидемического паротита среди не привитого населения республики. При этом, финансовые ресурсы ограничены как для организации мер реагирования на вспышки, так и для повышения охвата иммунизацией.

В связи с этим, в целях поддержки и развития службы иммунопрофилактики в структуре общественного разработан проект Программы «Иммунопрофилактика» на 2020-2024 годы (далее – Программа), который является пятым по счету программным документом, разработанным для достижения поставленных целей и задач.

Программа - крупномасштабная программа, охватывающая ежегодно свыше 900 тысяч человек декретированного контингента, что составляет 18% от численности всего населения страны. 73% целевой группы Программы составляют дети от 0 до 16 лет, из их числа 11% - это новорожденные и младенцы.

Принятие указанного постановления правительства обеспечит эффективную деятельность органов общественного здравоохранения в области иммунопрофилактики инфекционных заболеваний, закрепит права, обязанности, ответственность их в части выполнения Закона «Об иммунопрофилактике» для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Комментарии

Оставить комментарий