• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В КР планируют упростить для ЛОВЗ прохождение медико-социальной комиссии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство труда и социального развития выносит на общественное обсуждение проект постановления «О внесении изменений в постановление правительства «О медико-социальной экспертизе в КР» от 31 января 2012 года № 68».

Согласно документу, цель проекта постановления - изменение модели освидетельствования на инвалидность с учетом элементов Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья (далее - МКФ).

В Министерстве труда и социального развития (далее - Министерство) функционируют 27 медико-социальных экспертных комиссий, которые в настоящее время проводят работу по оптимизации процедуры медико-социальной оценки и назначения программ реабилитации.

Медико-социальные экспертные комиссии (далее - МСЭК) работают с уязвимой категорией населения, определяют признание гражданина лицом с ограниченными возможностями здоровья с целью установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина, а также определения мер реабилитации и социальной защиты.

В основе проводимой оптимизации медико-социальной оценки лежит внедрение новой «биопсихосоциальной» модели вместо существующей «медицинской» модели, которая на настоящий момент в полной мере не отвечает современным требованиям обеспечения прав и гарантий лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ЛОВЗ) на их социализацию и интеграцию в общество. Одним из приоритетов является изменение модели освидетельствования на инвалидность с учетом элементов Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья (далее - МКФ).

Данная классификация разработана Всемирной организацией здравоохранения, при которой описание состояния здоровья человека и функциональных нарушений тесно связано с факторами окружающей среды, такими как доступная среда, наличие семьи, работы, образования, жилья, потребности самого ЛОВЗ. Использование МКФ возможно в любых сферах, которая работает с человеком (здравоохранение, социальная защита, образование, занятость, транспорт, строительство, социальное страхование и др.). Такое использование позволяет развить указанные сферы с акцентом на универсальный дизайн, таким образом, обеспечивая равные права и возможности всем людям любых ограничений возможностей здоровья.

Ключевым документом, регламентирующим процедуру медико-социальной экспертизы, является постановление правительства «О медико-социальной экспертизе в КР» от 31 января 2012 года № 68 в редакции постановления правительства «О внесении изменений в некоторые решения Правительства КР» от 14 декабря 2016 года № 675. В процессе использования данного постановления выявлены критические моменты, в связи с чем были внесены изменения.

Министерство понимает, что вышеуказанная работа долгосрочна, многосекторальна и затрагивает интересы ЛОВЗ, и поэтому предлагает поэтапный, плавный переход к использованию положений МКФ в Кыргызстане, начиная с оптимизации существующей процедуры сертификации инвалидности с включением элементов МКФ.

В связи с этим ранее были включены рекомендации Всемирной организации здравоохранения по:
- изменению критериев и категорий при процедуре освидетельствования соответственно степени тяжести функциональных нарушений, как детей, так и взрослых с ОВЗ с использованием элементов МКФ;
- использованию элементов МКФ при составлении индивидуальных программ реабилитации ЛОВЗ.

Кроме того, предлагаются механизмы по упрощению процедуры освидетельствования, в том числе на этапе подготовки к освидетельствованию в организациях здравоохранения.

В практике медико-социальной экспертизы применение положений МКФ позволит стимулировать активные меры социальной защиты, дающие импульс развитию системе реабилитационных услуг, особенно на местном уровне.

Учитывая нарекания со стороны гражданского общества, министерством в мае текущего года была создана межведомственная рабочая группа с участием депутатов Жогорку Кенеша, представителей государственных органов, а также гражданского сектора для пересмотра положения, регулирующего вопросы медико-социальной оценки инвалидности. Межведомственной рабочей группой неоднократно обсуждались вносимые изменения и дополнения. По итогам работы рабочей группы разработан данный проект.

Комментарии

Оставить комментарий