• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В КР планируют улучшить условия несения военной службы семьям военнослужащих, охраняющим границы – как и почему?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.01.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 16 января 2020 года выносится законопроект «О внесении изменения в Закон КР «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах».

Инициаторы: депутаты Жогорку Кенеша Э.Сурабалдиева, С.Айдаров, А.Арапбаев, А.Абжалиев, О.Алыбаев, Э.Байбакпаев.

Согласно справке обоснования, законопроект разработан в целях улучшения условий несения военной службы семьям военнослужащих в уполномоченном государственном органе в сфере охраны государственной границы КР.

Как известно в соответствии со статьей 41 Закона КР «О Государственной границе Кыргызской Республики», Государственная пограничная служба - это уполномоченный государственный орган в сфере охраны Государственной границы является единым государственным органом исполнительной власти, осуществляющим охрану Государственной границы, реализацию государственной пограничной политики КР, и входит в состав Вооруженных Сил КР.

Порядок призыва на военную службу, прохождения и перемещения военной службы, а также порядок увольнения с военной службы регулируется Законом Кыргызской Республики «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах».

Также известно, что наряду с военнослужащими мужского пола военную службу несут и военнослужащие женского пола на различных воинских должностях. Исходя из специфики службы Государственной пограничной службы, которая заключается в перемещении (перевода) военнослужащих из одной местности в другую, которые обычно располагаются в отдаленных и труднодоступных местностях, с отсутствием различной инфраструктуры и работы.

Как показывает анализ, имеются немало фактов прохождения военной службы в одной воинской части Государственной пограничной службы КР, семейных пар военнослужащих на различных воинских должностях. В большинстве случаев, супруг-военнослужащий занимает офицерские должности, а супруга на рядовых должностях. При переводе супруга-военнослужащего в другую местность, зачастую в отдаленную и труднодоступную, с отсутствием различной инфраструктуры и работы, супруге-военнослужащей приходится увольняться с военной службы в порядке статьи 31 Закона Кыргызской Республики «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах», по причине изменения места военной службы мужа-военнослужащего, при отсутствии вакантной должности и работы в местности. И вновь призываться на военную службу, в случае перевода супруга-военнослужащего в другую местность, где имеется вакантные должности. В связи с чем женщины-военнослужащие теряют выслугу лет по военной службе.

Необходимо отметить, что служба в Государственной пограничной службе КР связана с поддержанием постоянной боевой готовности частей и его подразделений, что требует больших физических и эмоциональных перегрузок, а также необходимостью служить в отдаленных и труднодоступных местностях с неблагоприятными климатическими условиями. Тем самым, военнослужащий не только сам подвергается лишениям военной службы, но и вынужден подвергать лишениям членов семьи.

В связи с этим, предлагается внести изменение в часть 3 статьи 5 Закона КР «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызстана, о военной и альтернативной службах», в части улучшения условий несения военной службы семьи военнослужащих, а именно, зачитывании периода проживания супруги-военнослужащей вместе с супругом-военнослужащим проходящим военную службу по контракту на пограничных заставах и отделах пограничной службы Государственной пограничной службы для назначения пенсии по выслуге лет, где отсутствовала возможность трудоустройства, но не более 5 лет.

Принятие проекта Закона требует внесение изменений в некоторые решения Правительства, а именно в Положение о порядке прохождения военной службы по контракту (пребывания в запасе) офицерским составом и прапорщиками в Вооруженных Силах, других воинских формированиях и государственных органах КР, в которых законом предусмотрена военная служба, утвержденного постановлением Правительства от 25 апреля 2011 года № 185, в Положение о порядке прохождения военной службы по контракту составами солдат, сержантов и старшин в Вооруженных Силах, других воинских формированиях и государственных органах КР, в которых законом предусмотрена военная служба, утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 25 апреля 2011 года № 186.

Комментарии

Оставить комментарий