• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В КР планируют создать Центры обслуживания предпринимателей, они будут на аутсорсинге

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство экономики КР выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства «Об утверждении Концепции создания и организации деятельности центров обслуживания предпринимателей».

Согласно справке обоснования, концепция создания и организации деятельности центров обслуживания предпринимателей (ЦОП) (далее - Концепция) является результатом длительного изучения международного опыта в реформировании государственных услуг, а также проведенного анализа в которой определены этапы, приоритеты и механизмы создания и запуска ЦОП. Содержащиеся в настоящей Концепции рекомендации разработаны на основе изучения проблем, имеющих место в настоящее время в области предоставления государственных услуг.

Данная Концепция определяет миссию, видение и цели создания института поддержки предпринимательства.

В настоящее время, есть острая необходимость создания условий по предоставлению государственных услуг предпринимателям с учетом упрощения процедур, сокращения сроков, и снижения расходов и затраченного времени на получение соответствующих услуг, в том числе путем автоматизации предоставляемых услуг. При этом для диверсификации оказания государственных услуг необходимо поступательное решение задач, с учетом лучших практик оказания государственных услуг, основанных на международном опыте, с учетом особенностей реализации в Кыргызской Республике.

Можно выделить несколько основных этапов повышения качества предоставления услуг:

- создание центров предоставления услуг по принципу «единого окна», где человек мог бы осуществить за один раз все необходимые операции по взаимодействию с государственными органами;
- изучение мнений и ожиданий клиентов относительно услуг, предоставляемых государством;
- разработка государственными органами, оказывающими услуги, стандартов их предоставления и доведение этой информации до населения;
- оценка результатов работы этих органов и достижения ими установленных стандартов.

Следует отметить, что предпосылками для создания подобных центров являются внедрение в государственных органах элементов электронного правительства, существование реестра государственных услуг, разработка и законодательное закрепление административных регламентов и стандартов предоставления услуг.

Актуальность разработки и реализации Концепции обусловлена необходимостью четко определить направления и механизмы деятельности ЦОП.

Вопросы развития ЦОП являются одной из составляющих государственной поддержки развития предпринимательства и будут направлены на оказание всемерной поддержки со стороны государства во взаимодействии с бизнес – сообществом.

На первоначальном этапе ЦОП будет открыт в г.Бишкек. Открытие филиалов ЦОП во всех регионах КР планируется осуществить после запуска ЦОП в г. Бишкек. В этих целях необходимо провести анализ функционирования МСП в каждом регионе, исходя из их численности, потребностей предпринимателей в каждом регионе (в каждой области они разные), проблем и ожиданий субъектов МСП.

Следует отметить, что на первом этапе запуска ЦОП будут предоставляться государственные услуги, которые будут отобраны согласно критериям и требованиям, описанным в разделе 5 Концепции, а также с учетом анализа бизнес-процессов каждого государственного органа.

На втором этапе, будут проанализированы лицензии и разрешения, которые будут выдаваться в ЦОП.

После установления алгоритма межведомственного взаимодействия, а также приведения в соответствие с нормативными правовыми актами лицензии и разрешения будут переданы для их выдачи через ЦОП.

Данный Проект был разработан в рамках Межведомственной рабочей группы, утвержденной приказом Министерства экономики КР от 31.07.2018г. № 91 в которую были включены заинтересованные государственные органы, представители партнеров по развитию, а также представители бизнес-сообщества.

Принятие Проекта не повлечет дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета, поскольку на утверждение концепции финансовые средства не требуются.

Вопросы определения источников финансирования, проведения технико-экономического обоснования создания ЦОП, расчеты затрат, составления сметы расходов будут предусмотрены в проекте Плана мероприятий по реализации концепции, после ее утверждения и внесены во втором пакете проектов нормативных правовых актов, который находятся в настоящее время на стадии разработки.

На запуск данной инициативы будут привлечены финансовые средства донорских организаций. По предварительной договоренности японской стороны с Министерством экономики прорабатывается вопрос финансирования проведения технико-экономического обоснования, по результатам которого будет рассматриваться дальнейшее привлечение финансовых средств донорских организаций. Кроме этого, программный офис ОБСЕ г. Бишкек планирует в 2019 г. оказать помощь министерству экономики КР в анализе бизнес-процессов государственных органов, предоставляющих предпринимателям государственные услуги, а также в разработке нормативной правовой базы по созданию и запуску ЦОП. Техническое оснащение ЦОП предполагается покрыть за счет средств организации-аутсорсера, которая будет управлять деятельностью ЦОП.

Комментарии

Оставить комментарий