• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В КР планируют создать госинформсистему – Портал открытых данных

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.11.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Госкомитет информационных технологий и связи выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства «О мерах по внедрению инициативы открытых данных в Кыргызской Республике».

Согласно справке обоснования, в Положении об открытых данных КР предлагается определить основные понятия, цели и ожидаемые результаты, принципы размещения информации, находящейся в их ведении в Интернете в формате открытых данных, а также организацию деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по размещению указанной информации.

Так, в положении дается определение понятию «открытые данные» – информация, размещаемая в Интернете в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного, свободного и безвозмездного ее использования, в целях повышения уровня доступа граждан к информации, находящейся в ведении государственных органов и иных целях, не противоречащих законодательству.

Положением, предусматривается, что основной целью размещения информации о своей деятельности в Интернете в форме открытых данных является создание условий для получения максимального общественного, политического, социального и экономического эффекта от их использования гражданами КР, бизнес-обществами, юридическими лицами различных организационно-правовых форм.

Ожидаемыми результатами размещения государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в Интернете в форме открытых данных, в том числе должно стать:

- повышение прозрачности деятельности государственных органов и органов местного самоуправления информации, развитие гражданской позиции общества через возможность контроля и мониторинга их деятельности, укрепление доверия граждан;

- формирование рынка приложений и сервисов, функционирующих на основе информации в Интернете в форме открытых данных, экономия бюджетных расходов при разработке общественно полезных сервисов;

Проект Положения о портале открытых данных КР предусматривает цели создания, основные функции, порядок формирования, функционирования государственной информационной системы – Портал открытых данных КР, а также организацию доступа потребителей открытых данных к порталу.

Так проектом предусматривается, что Портал представляет собой информационную систему в сети «Интернет», предназначенный для размещения информации, в форме открытых данных. Портал состоит из совокупности программных и аппаратных средств, обеспечивающих взаимодействие между оператором Портала, поставщиками открытых данных и пользователями при публикации и использовании открытых данных.

Также данным проектом постановления предлагается определить Государственный комитет информационных технологий и связи уполномоченным органом осуществляющим координацию работ в сфере открытых данных, а также определить Государственное предприятие «Центр электронного взаимодействия» при Госкомсвязи оператором Портала открытых данных.

Кроме того, данным проектом постановления предусматривается внесение изменений в Положение Государственный комитет информационных технологий и связи предусматривающих наделение данного Государственного комитета полномочиями по реализации государственной политики, координации государственных органов в сфере открытых данных.

Комментарии

Оставить комментарий