• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В КР планируют систематизировать деятельность религиозных учебных заведений

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.19. /Кабар/. Государственная комиссия по делам религий выносит на общественное обсуждение проект постановления «Об утверждении Положения о порядке предоставления религиозного образования в Кыргызской Республике».

Согласно справке обоснования, целью данного проекта постановления является систематизация деятельности религиозных учебных заведений (далее – РУЗ), упорядочивания взаимодействия РУЗ и государственных органов КР, определения прав и обязанностей религиозных учебных заведений в процессе предоставления образовательных услуг.

В рамках проекта постановления предусмотрено решение следующих задач:

- определение основных принципов и понятий для ведения религиозной образовательной деятельности;

- определение формы и классификации религиозных учебных заведений, требований и критерий для ведения религиозной образовательной деятельности;

- выработка порядка создания и ликвидации религиозных учебных заведений;

- выработка требований к структуре и деятельности религиозных учебных заведений;

- определение прав и обязанностей учащихся, административного и преподавательского персонала РУЗ;

- определение основных принципов и критериев к ведению финансово-хозяйственной и международной деятельности РУЗ.

Резкое увеличение числа религиозных организаций в годы независимости сопровождалось нехваткой подготовленных кадров духовенства и преподавателей религиозных дисциплин. В ответ на эту потребность возросло число религиозных учебных заведений разного уровня, значительно увеличился контингент обучающихся в них, а также стало обычным явлением получение религиозного образования за рубежом.

Несмотря на существующие потребности, в Кыргызстане наблюдается недостаток системного оформления процесса предоставления религиозного образования, не разработана классификация религиозных учебных заведений, поднимаются вопросы о качестве предоставляемого религиозного образования. Такое положение дел отражается на уровне религиозной грамотности населения страны, подготовке религиозных кадров, а также в целом на развитие текущей религиозной ситуации в стране.

Принятие данного проекта позволит устранить указанные проблемы и систематизирует, и улучшит качество религиозного образования. Религиозное образование будет разделено на три уровня. Среднее религиозное образование, высшее религиозное образование (бакалавариат, магистратура и докторантура) и курсы. Все уровни религиозного образования должны будут пройти аттестацию на соответствие минимальным требованиям, таким как учебно-методическая документация, обеспеченность учебными материалами, наличие полезной (медпункт, столовая и т.д.) и иной площади и так далее.

С принятием проекта установится требование об изучении общеобразовательных предметов в религиозных учебных заведениях. Учебные программы средних религиозных учебных заведений должны включать минимальный комплекс общеобразовательных предметов, состоящих из 5 дисциплин, а учебные программы высших религиозных учебных заведений из 10 дисциплин. Данная норма вводится для более всестороннего развития учеников/студентов религиозных учебных заведений, понимания реальной социально-политической жизни и государственного устройства КР.

Комментарии

Оставить комментарий