• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР обезопасят 10 школ, находящихся в зоне риска разрушения от землетрясения

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.10.19. /Кабар/. 10 сельских школ республики примут участие в проекте «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане», сообщили в пресс-службе Минобразования.

Цель данного проекта, реализуемого Международной ассоциацией развития, - повышение безопасности и функциональности существующей инфраструктуры государственных школ.

Всемирный Банк в 2016-2017 годы исследовал сейсмический риск социальных инфраструктур на территории Кыргызстана, в том числе школ и детских садов. Итоги показали, что наиболее высокие риски разрушения и человеческих жертв от землетрясений интенсивностью 7,3 - 7,5 баллов могут иметь место в 12 районах КР, расположенных в зоне Ферганского и Иссык-Атинского разломов.

Из 300 школ, расположенных в зонах наибольших сейсмических рисков, были выбраны 10 школ для участия в проекте. Критериями стали: наполняемость школы, количество учеников, год постройки, инженерные требования и др.

В рамках проекта предусмотрены мероприятия по реконструкции четырех школ, а также строительство шести новых школ с учетом сейсмоустойчивости, энергоэффективности, минимальных требований санитарии и гигиены.

На сегодняшний день проводятся мероприятия по проведению тендера на закупку консультационных услуг по подготовке ТЭО и ПСД и авторского надзора.

Комментарии

Оставить комментарий