• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В КР намерены запустить сборку ноутбуков и планшетов под брендами «Билим» и «Илим»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.24. /Индира Камчыбекова – Кабар/. Дочернее предприятие ОАО «Кыргызиндустрия» — ОсОО «Кыргызэлектроника» намерено запустить процесс сборки ноутбуков, планшетов, хромбуков под брендами «Билим» и «Илим» на базе собственного производства, сообщил директор предприятия Илья Черный.

«Мы получили тестовые образцы электронных вычислительных машин и оборудований известной китайской компании Clovertek Industries, которая производит комплектующие для ноутбуков, планшетов по заказу многих мировых брендов, таких как Acer, Lenovo и др. На первых этапах в тестовом режиме отработаем механизм и процесс сборки оборудования на нашей площадке. Сейчас оцениваем стоимость, инвестиции и уровень локализации. Таким образом, гражданам Кыргызстана, в том числе ученикам и студентам, представится возможность приобретать качественные ноутбуки, хромбуки и планшеты под брендами «Билим» и «Илим» по доступным ценам», — отметил он.

Отмечается, что «Кыргызэлектроника» производит телеприставки, Wi-Fi роутеры, принтеры под торговой маркой Pantum, маршрутизаторы для операторов связи. Ведется работа по организации сборки: цифровых киосков самообслуживания и другого цифрового торгового оборудования, валидаторов электронных билетов, используемых в общественном транспорте, а также ККМ-устройства.

Напомним, в настоящее время в ОсОО «Кыргызэлектроника» собрано более 31 тыс. ККМ-устройств для передачи ГНС.

Комментарии

Оставить комментарий