• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В КР начался прием документов на бесплатное обучение в вузах Венгрии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.18. /Кабар/. В соответствии с Соглашением между Министерством образования и науки Кыргызстана и Министерством человеческих ресурсов Венгрии о сотрудничестве в области образования и науки от 21 сентября 2016 года, венгерской стороной выделяются гранты для обучения граждан КР в вузах Венгрии на венгерском или английском языках (бакалавриат, магистратура, докторантура).

Данные гранты выделяются в рамках венгерской правительственной стипендиальной программы Stipendium Hungaricum Scholarship Program. Отмечаем, что управление программой осуществляет Общественный фонд Темпус.


Для граждан КР доступны следующие направления:

· Для поступающих на программы бакалавриата: сельское хозяйство, социальные науки, информационные технологии, экономические науки, технические науки, естественные науки, спорт и государственная политика.

· Для поступающих на программы магистратуры: сельское хозяйство, социальные науки, информационные технологии, экономические науки, технические науки, естественные науки, спорт и государственная политика.

· Для поступающих на докторантуру: все направления.

Ознакомиться с перечнем доступных для поступления вузов и учебных программ можно на сайте программы в разделе Study finder (Поиск учебных программ): http://studyinhungary.hu/study-in- hungary/menu/find-a- study-programme/study- finder.html


Условия, предоставляемые венгерской стороной:

· Бесплатное обучение;

· Ежемесячная стипендия на весь период обучения: 40 460 форинтов для студентов бакалавриата и магистратуры, 140 000 форинтов для докторантов;

· Место в общежитии либо сумма до 40 000 форинтов в счет оплаты съемного жилья;

· Медицинская страховка.

Подробная информация по программе Stipendium Hungaricum, включая требования к документам, сроки подачи заявок и процедуру отбора, размещена на сайте Общественного фонда Темпус www.stipendiumhungaricum.hu.


Отбор проводится в три этапа

1. Регистрация кандидатов в системе программы

Регистрация осуществляется в онлайн системе программы Stipendium Hungaricum Общественного фонда Темпус до 15 января 2019 года. Для участия в программе необходимо зарегистрироваться в онлайн-системе https://apply.stipendiumhungaricum.hu/ , заполнить формы и загрузить все требуемые документы. Внимание: заявки, содержащие неполный пакет документов будут автоматически отклонены!

Также, согласно требованию венгерской стороны, к участию в конкурсе не допускаются кандидаты, родившиеся позже 31 августа 2001 года! Т.е. кандидатам должно быть не меньше 18 полных лет по состоянию на 31 августа 2019 года.

Во второй половине января Общественный фонд Темпус производит проверку всех поступивших заявок и направляет в МОН КР список кандидатов, допущенных до дальнейшего участия в программе.

2. Сдача документов и предварительный отбор с кыргызской стороны

До 1 февраля 2019 года документы кандидатов, которых отобрал «Темпус», в бумажном варианте должны быть предоставлены в Министерство образования и науки Кыргызской Республики.

Важно: Кандидаты, зарегистрировавшиеся в онлайн-системе, но не представившие документы в Министерство образования и науки КР не будут допущены до участия в отборочных испытаниях.

Перечень документов:

· Заявление

· Анкета участника

· Резюме

· Копия загранпаспорта (либо ID карты).

· Выписка об успеваемости (транскрипт), заверенный учебным заведением.

· Сертификат(ы), подтверждающий уровень знания английского языка (TOEFL, IELTS)

· Справка о составе семьи

· Сертификаты, дипломы, почетные грамоты, статьи и научные публикации (для магистрантов и докторантов), а также иные документы о достижениях кандидата.

Представляемые документы должны быть собраны в файловую папку в том же порядке, в котором они перечислены выше.

Документы принимаются по адресу: Кыргызская Республика, 720040, г.Бишкек, ул.Тыныстанова, 257, каб. 220 (Отдел международного сотрудничества). Контактный телефон: 0 (312) 62 15 19.

Кандидаты, успешно зарегистрировавшиеся в онлайн-системе программы и своевременно предоставившие полный пакет документов в Министерство образования и науки КР, будут допущены к участию в отборочных испытаниях (предварительный отбор):

1. для программ бакалавриата: тестирование (в соответствии с выбранной специальностью) и написание эссе на английском языке.

2. для магистерских и докторских программ – написание эссе на английском языке и собеседование.

В состав конкурсной комиссии войдут независимые эксперты, представители гражданского сектора, научной сферы, Общественного Совета МОН КР и др.

3. Отбор, проводимый венгерской стороной, и окончательное решение о присуждении стипендий.

Дальнейший отбор из числа прошедших предварительный отбор проводится вузами Венгрии, в соответствии с требованиями каждого отдельно взятого вуза.
Окончательное решение о присуждении стипендий кандидатам принимает Общественный Фонд Темпус (Венгрия).

Комментарии

Оставить комментарий