• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В КР фермерам дана возможность получить льготные кредиты по новому проекту – сумма кредитов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. В Кыргызстане утвержден проект льготного кредитования в рамках проекта «Финансирование сельского хозяйства-8». Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра сельского хозяйства Жаныбек Керималиев.

По его словам, фермеры могут получить кредиты в двух государственных банках и в трех коммерческих. «Финансовые кредиты предоставляются сельскохозяйственным производителям, предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности по категориям «ФСХ - Фермер», «ФСХ - Кластер» по следующим видам приоритетной продукции сельского хозяйства: молоко, мясо, шерсть, мед, рыба, овощи (лук, чеснок, томат), картофель, фрукты (семечковые, косточковые), ягоды (малина, клубника, смородина), технические культуры (хлопчатник, табак), масличные культуры и фасоль», - сообщил Керималиев.

По его данным, сумма кредита:

1. «ФСХ - Фермер»:

- до 150 000 сомов, сроком до 18 месяцев, финансирование на беззалоговой основе;

- от 150 000 сомов до 400 000 сомов, сроком до 36 месяцев.

2. «ФСХ - Кластер» – от 400 000 сомов до 10 млн сомов, сроком до 36 месяцев.

3. Для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности – от 1 млн до 50 млн сомов, сроком до 60 месяцев, на приобретение основных средств и до 36 месяцев – на оборотные средства.

«При этом конечная процентная ставка составляет 10% – для «ФСХ – Фермер»; 8% – для «ФСХ - Кластер»; 6% – для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности», - сообщил Керималиев.

Он также отметил, что в этом году значительная роль отводится сокращению неиспользуемой пашни в текущем году и созданию органических аймаков в каждой области республики.

Комментарии

Оставить комментарий