• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В КР для лиц с ОВЗ по зрению и слуху планируют дать ряд льгот и госгарантии

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.07.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Кабинет министров планирует предоставить для лиц с ОВЗ по зрению и слуху государственную поддержку.

Соответствующие законопроект на общественное обсуждение вынесло Министерство труда, социального обеспечения и миграции.

Согласно законопроекту, планируется установить для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху:
- бесплатный проезд на всех видах городского, пригородного и внутрирайонного транспорта (кроме такси);
- 50-процентную скидку со стоимости проезда на линиях воздушного, железнодорожного и автомобильного транспорта в пределах республики (в оба конца) не более 2 раз в год. Указанную льготу распространять и на лицо, сопровождающее инвалида 1 группы по зрению.

Также установить 50-процентную скидку для предприятий, учреждений и организаций Кыргызского общества слепых и глухих при оплате за электрическую и тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение, коммунальные услуги и газ. Указанную льготу распространять и на государственно-акционерную энергетическую холдинговую компанию за счет собственных финансовых средств.

Освободить предприятия Кыргызского общества слепых и глухих от таможенных пошлин и сборов на ввозимое сырье, материалы и комплектующие изделия для производственных целей.

Гоорганам планируется поручить:

Министерству здравоохранения обеспечить медобслуживание лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху в рамках Программы государственных гарантий по обеспечению граждан медико-санитарной помощью.

Министерству труда, социального обеспечения и миграции обеспечить ежемесячные денежные выплаты лицам с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху в рамках денежной компенсации льготным категориям граждан за твердое топливо (уголь), жилищно-коммунальные услуги и энергоносители.

Министерству образования и науки утвердить порядок приема вне конкурса в государственные высшие и средние специальные учебные заведения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху по специальностям, не противопоказанным медицинскими комиссиями.

Министерству культуры, информации, спорта и молодежной политики КР за счет собственных средств обеспечить финансирование спортивных мероприятий, проводимых Кыргызским обществом слепых и глухих.

Министерству финансов:
- изыскать необходимые средства для Кыргызского общества слепых и глухих на ежегодное приобретение тифлоприборов и сурдотехники для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху;
- совместно с Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики при разработке Среднесрочной стратегии бюджетных расходов, утверждении Бюджетной классификации Кыргызской Республики учитывать расходы на обеспечение специальной литературой Республиканской специализированной библиотеки Кыргызского общества слепых и глухих;
- совместно с Министерством образования и науки изыскать необходимые средства для подготовки и переподготовки сурдопереводчиков в учебных заведениях КР;
- совместно с Министерством труда, социального обеспечения и миграции при разработке Среднесрочной стратегии бюджетных расходов, утверждении Бюджетной классификации КР учитывать расходы на оплату услуг сурдопереводчиков, порядок которой утвержден постановлением правительства КР от 18 марта 2021 года №101.

Рекомендовать местным государственным администрациям и органам местного самоуправления за счет собственных финансовых средств самостоятельно устанавливать лицам с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху дополнительные льготы, проводить акции милосердия, не предусмотренные настоящим постановлением.

Комментарии

Оставить комментарий