• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В КР дан старт информационной кампании «Скажи спасибо медсестре»

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство здравоохранения при поддержке проекта «Реформы медицинского образования Кыргызской Республики» с 16 по 21 ноября проводит информационную кампанию «Скажи спасибо медсестре».

Как сообщает пресс-служба ведомства, Всемирная организация здравоохранения объявила 2020 год Международным годом специалистов сестринских и акушерских служб. Специалисты сестринского дела (медицинские сестры и братья, фельдшеры) вносят значительный вклад в достижение и сохранение устойчивости системы здравоохранения. Здоровье населения не может быть сохранено без активного участия медицинских сестер и акушерок на всех уровнях здравоохранения.

Информационная кампания «Скажи спасибо медсестре» является частью мероприятий в Кыргызской Республике, приуроченных к Международному году специалистов сестринских и акушерских служб, и проводится в целях реализации Программы Правительства КР по охране здоровья населения и развитию системы здравоохранения на 2019-2030 годы «Здоровый человек – процветающая страна», утверждена Программа развития сестринского дела и образования в Кыргызской Республике на 2019-2023 годы.

В настоящее время одним из важных приоритетов реформы в секторе здравоохранения Кыргызской Республики является подготовка специалистов сестринского дела, умеющих оказывать квалифицированную помощь и уход за пациентами как на уровне первичной медико-санитарной помощи, стационара, так и на дому.

Помимо этого, в рамках проводимых реформ планируется постепенная передача отдельно взятых врачебных функций специалистам сестринского дела – в основном тех функций, которые ориентированы на профилактику наиболее распространенных заболеваний, особенно неинфекционных заболеваний, охраны здоровья матери и ребенка и оказание помощи паллиативным пациентам.

В 2020 году медико-профилактическую помощь населению Кыргызской Республики оказывали 2428 акушерок, 1450 фельдшеров, 25597 медицинских сестер и братьев, представляющих большую часть кадрового ресурса системы здравоохранения страны.

В связи с глобальной пандемией COVID-19 2020 год оказался очень сложным как для национальной системы здравоохранения в целом, так и для специалистов сестринского дела: именно они испытали самую большую нагрузку, представленную их работой в «красных» зонах, мобильных бригадах, на уровне первичной медико-санитарной помощи, а также в качестве операторов колл-центров 118.

В рамках информационной кампании «Скажи спасибо медсестре» планируется производство и размещение в средствах массовой информации и общественных пространствах социальной рекламы (постеры, плакаты, видеоролики), участие представителей сестринской профессии в ТВ- и радиопередачах, организация онлайн-акций в социальных сетях (под хэштэгом #МедайымдаргаРахмат), а также организация церемоний награждения/признания заслуг специалистов сестринского дела.

Ожидается, что информкампания будет способствовать повышению признания и престижа сестринской профессии и поможет общественности узнать больше о важной роли медсестер, медбратьев и фельдшеров в оказании услуг здравоохранения населению.

Комментарии

Оставить комментарий