• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В КР 4500 почетных доноров крови, они ежемесячно получают от государства по 1 тыс сомов

Общество 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.18 /Кабар/. В Кыргызстане насчитывается 37 тысяч доноров крови, из них 4500 – почетные доноры и ежемесячно получают от государства по 1 тыс сомов в качестве поддержки. Об этом сообщил министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев на заседании фракция «Кыргызстан».

Фракция заслушала информацию о деятельности республиканского Центра крови при Министерстве здравоохранения.

С информацией выступили министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев и директор республиканского Центра крови Бакыт Карабаеву. Наряду с республиканским Центром действуют 7 региональных. Все они недавно были капитально отремонтированы.

Отвечая на вопросы депутата Руслана Чойбекова, докладчики пояснили, что собранную кровь можно хранить до 10 лет. Разработана технология креоконсервирования, в соответствии с которой кровь сразу после сбора охлаждается до -90-100 градусов, а потом ее можно разморозить по специальной технологии и использовать. Но оборудование по ценам 10-летней давности стоит очень дорого – 450 тысяч евро.

Депутаты считают, что 450 тысяч евро можно найти. Они рекомендовали докладчикам не ждать, когда будут выделены средства из бюджета, а обратиться в донорские организации.

Фракция «Кыргызстан» приняла к сведению информацию республиканского Центра крови.

Комментарии

  • Елена

    Елена 2 years ago

    Ага, на сдачу так 300 сом, а как брать онкобольным так 200 грамм стоит 1600,везде обман и коррупция, дай бог вам всем медикам здоровья, сволочи халявщики!

Оставить комментарий