• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В КР 169 школ находятся в аварийном состоянии, на строительство новых школ уделят особое внимание

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.04.18 /Кабар/. В Кыргызстане 169 зданий школ находятся в аварийном состоянии. Об этом стало известно на заседания Комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша.

Комитет заслушал информацию о состоянии выполнения строительных работ, капитального ремонта объектов, а также работ по обеспечению населения питьевой водой в 2015-2017 годах, эффективности финансирования этих расходов из республиканского бюджета и процедуры распределения бюджетных ресурсов для выполнения обозначенных мероприятий, предусмотренных в республиканском бюджете на 2018 год.

Директор Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Бактыбек Абдиев сообщил, что ранее на основании заключений МЧС аварийными были признаны 193 зданий школ.

«На данный момент 24 школы прошли проверку, они выведены из списка аварийных, по 29 школам даны рекомендации», – отметил Абдиев.

Министр финансов Адылбек Касымалиев отметил, что в первую очередь финансироваться будут школы, признанные МЧС аварийными.

Депутат Торобай Зулпукаров напомнил о принятом в 2014 году правительством решении запретить обучение в палатках, в связи с чем парламентарий интересовался нынешней ситуацией.

Вице-премьер-министр Дайыр Кенекеев сообщил, что сейчас всего по республике учащиеся 3 школ проходят обучение в установленных палатках. По его словам, они расположены в местах, где произошли природные бедствия.

«Планируем, к началу следующего учебного года завершить строительство этих школ», – добавил Кенекеев.

Министр финансов Адылбек Касымалиев подчеркнул, что в этом году особое внимание будет направлено на незавершенные объекты образования.

«В 2018 году на капитальное строительство предусмотрено 2,9 млрд сомов. В конце марта профинансировано на 33 %, остальные средства будут выделены по факту обращения. Список таких объектов утверждается в начале года», – добавил министр финансов.

Комментарии

Оставить комментарий