• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Конгрессе могут начать процедуру импичмента, если Трамп оказывал давление на Зеленского

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.19. /Антон Кубицкий – Кабар/. Демократы в Конгрессе США могут начать процедуру импичмента, если выяснится, что президент Дональд Трамп временно блокировал выделение военной помощи Украине в попытке вынудить президента этой страны Владимира Зеленского совершить неправомерные деяния. Об этом заявил в эфире телекомпании CNN Шифф «демократ от штата Калифорния».

Ему задали вопрос, есть ли достаточные основания приступать к импичменту, если выяснится, что Трамп во время июльского телефонного разговора якобы оказывал давление на Зеленского с целью вынудить его расследовать деятельность бывшего вице-президента Джозефа Байдена и его сына на Украине. По мнению Шиффа, положение об импичменте заложено в американском законодательстве в качестве «не первого, а последнего средства, когда другие лекарства уже не помогают».

«Если президент задерживает военную помощь и одновременно пытается запугать зарубежного лидера и заставить его сделать нечто неправомерное, например, отыскать компромат на претендента в президенты США, то тогда это импичмент представляется единственным средством, эквивалентным тяжести содеянного зла», - сказал Шифф.

Портал Axios в воскресенье опубликовал выдержку из попавшего в его распоряжение письма спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси (демократ от штата Калифорния), которая обращалась к коллегам как Республиканской, так и Демократической партий. Письмо касалось неназванного сотрудника американской разведки, подавшего жалобу генеральному инспектору разведывательных служб Майклу Аткинсону из-за телефонного разговора президента США Дональда Трампа с зарубежным лидером.

«Если администрация США будет упорствовать и не давать разоблачителю раскрыть Конгрессу данные о возможном серьезном нарушении президентом своих конституционных обязанностей, то она администрация откроет новую главу беззакония, которая выведет нас на кардинально новый этап разбирательства», - написала Пелоси. По оценке портала и других американских СМИ, «кардинально новый этап разбирательства» - это прямой намек на процедуру импичмента, к которой спикер нижней палаты до сих пор относилась весьма сдержанно.

Комментарии

Оставить комментарий