• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Китае впервые провели операцию по замене коленного сустава имплантом, напечатанном на 3D-принтере

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Китае впервые в мире провели операцию по замене коленного сустава имплантом из тантала, который был выведен через 3D-принтер. Об этом сообщает китайское издание People’s Daily, China.

По данным СМИ, операция была проведена в муниципальной больнице города Чунцин на юго-западе Китая. По оценке врачей она прошла успешно, и 84-летний пациент Чжан Цзинги смог восстановить свою мобильность уже на следующий день после ее проведения.

Отмечается, что ранее для подобных операций использовались в основном металлические импланты. Хирург брал за основу стандартные модели суставов и подправлял их под особенности строения пациента только во время оперирования. Новые метод изготовления суставов посредством 3D-принтера позволяет изначально сформировать именно ту форму сустава, которая идеально подойдет пациенту, используя для этого эскиз из снимка рентгена.

Персонализированные трехмерные печатные танталовые суставы создают лучшую компактность, упрощают процедуру операции, а также сокращают время оперирования и риск осложнений после нее.

Комментарии

Оставить комментарий