• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Таджикистан вводит лимит на потребление электроэнергии для граждан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.01.21 /Кабар/. В Таджикистане введен энерголимит. Лимит на потребление электроэнергии введен в сельской местности, где нет высотных жилых домов, сообщает агентство "Авеста".

Соответствующее заявление госэнергохолдинга «Барки точик» опубликовано на официальном сайте «Радиои Точикистон» (Таджикское радио).

«В настоящее время ситуация серьезная, и есть вероятность, что водных ресурсов не хватит до весны. Поэтому на какое-то время необходимо будет ограничить подачу электроэнергии в тех районах, где нет многоэтажек», – отмечается в обращении. Подчеркивается, что ограничения вводятся с 5 января 2021 года, преимущественно в ночное время, и продлятся с 23:00 до 06:00. Сколько времени продлится энерголимит в сообщении не указывается

Введение энерголимита «Барки точик» связывает с снижением уровня воды в Нурекском водохранилище. Уровень воды в указанном водохранилище на 4 метра ниже, чем в аналогичный период прошлого года.

Напомним, это не первый энерголимит, который вводится в Таджикистане в текущем году. Ранее ограничения на подачу электроэнергии продолжались с середины октября по 10 декабря текущего года, хотя официально о введении лимита не сообщалось.

Ранее руководство страны призывало население к бережному использованию электроэнергии, иначе появится необходимость введения лимита, чего долго ждать не пришлось.

Комментарии

Оставить комментарий