• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В КГТУ им. И. Раззакова пройдет заседание Нацкомиссии по госязыку

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.21./Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Национальная комиссия по государственному языку при президенте КР 23 сентября проведет заседание, посвященное Дню государственного языка. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила заведующая отделом Нацкомиссии по госязыку при ПКР Аида Ишеналиева.

По ее словам, мероприятие состоится в 10:00 часов 23 сентября в Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова, 2-й этаж.

«Мероприятие пройдет в форме дискуссии и будет включать широкое обсуждение вопросов государственного языка»,- говорится в сообщении.

Уточняется, что мероприятие будет доступно в интернете на странице Национальной комиссии в социальных сетях и на платформе ZOOM.

Контактные телефоны: 0(312) 315821, 0551 996 517.

Напомним, День государственного языка в Кыргызстане отмечается ежегодно 23 сентября в честь принятия в этот день в 1989 году Верховным советом Киргизской ССР закона «О государственном языке Киргизской ССР».

Данным документом за кыргызским языком был закреплен статус государственного, а также признавалось, что в Киргизкой ССР:

- обеспечивается свободное развитие языков других национальностей, проживающих в республике;

- каждый гражданин имеет право свободного выбора языка общения.

Комментарии

Оставить комментарий