• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Казахстане зарплата врача достигнет 500 тыс. тенге

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.19 /Кабар/. Заработную плату казахстанских врачей повысят. Об этом заявил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, сообщает агентство «Казинформ».

«Это то, к чему мы стремимся. Это соотношение средней зарплаты врача к средней по экономике. Нужно понимать, что 10 лет уходит, чтобы подготовить врача. Очень большие затраты идут на подготовку, на мотивацию и создание условий. Он вынужден в рамках своей профессиональной обязанности принимать критические решения. То есть это тот уровень зарплаты, при котором мы не будем терять врачей, и они не будут уезжать в другие страны, где более высокая зарплата», – сказал Елжан Биртанов.

Министр отметил, что в 2019 году зарплаты медработников были повышены дважды. В частности, с 1 января 2019 года повысили зарплату только низкооплачиваемым работникам медицинских организаций, это 191 тыс. человек. С 1 июня повышение зарплат на 30% коснулось всех медработников, это около 400 тыс. человек.

Повышение было значительным, средняя зарплата составила 240 тысяч тенге. В настоящее время Министерство здравоохранения РК и Фонд социального медицинского страхования готовят дополнительные расчеты для очередного повышения тарифов с 2020 года с учетом средств, которые будут поступать в фонд. При этом к 2025 году средняя заработная плата врача в Казахстане должна составлять 500 тыс. тенге, отметил Елжан Биртанов. Это означает зарплата врача в Казахстстане пбудет близок 1300 долларов США.

Курс 1 доллара США равен 385 казахстанских тенге.


Комментарии

Оставить комментарий