• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Казахстане выставлены на продажу 7 крупных компаний

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.18 /Кабар/. Казахстан выставит на продажу государственную долю в 7 крупнейших компаниях страны до конца 2020 года. Об этом в понедельник на заседании парламента Казахстана сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, сообщает агентство "Тренд".

“Особое внимание уделяется приватизации семи крупнейших национальных компаний, три из которых уже ведут подготовку к возможным сделкам IPO/SPO (первичное и вторичное публичное предложение). В частности, рассматривается возможность выставления на продажу акций «Казахтелеком» до конца первого полугодия 2018 года. Также планируется вывести на IPO «Казатомпром» и «Эйр Астана» к четвертому кварталу 2018 года. При этом окончательный срок размещения акций будет определяться с учетом финансового состояния компаний, макроэкономической ситуации, мировых цен на сырье”, - сказал министр, передает «Казинформ».

По словам Тимура Сулейменова, в отношении компаний «КазМунайГаз», «Самрук-Энерго», «Казпочта» и «Қазақстан темір жолы» ведется работа по определению ключевых параметров возможных IPO/SPO, которые планируется провести в 2019-2020 годах.

Между тем, одной из целей IPO является развитие внутреннего рынка акционерного капитала страны и обеспечение его ликвидности, и по этой причине приоритетным вариантом на сегодняшний день является размещение акций национальных компаний на площадке Международного финансового центра «Астана» (МФЦА).

“При этом рассматривается вариант одновременного листинга акций на зарубежных площадках в виде депозитарных расписок, что позволит обеспечить дополнительную ликвидность, а также повысит привлекательность акций среди иностранных инвесторов”, - сказал Сулейменов.

Комментарии

Оставить комментарий