• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Казахстане в 2019 году предотвратили 3 теракта

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.19 /Кабар/. В 2019 году органами КНБ Казахстана предотвращены 3 теракта, которые готовились в стране. Нападение планировалось совершить в Алматы и Карагандинской области, сообщил на брифинге в четверг первый замначальник штаба антитеррористического центра РК Сергей Швейкин.

«В своей пропаганде международные террористические организации призывают граждан совершать теракты в странах пребывания. Только в этом году органами КНБ на ранней стадии сорваны попытки совершения терактов. Два из них планировали совершить в Алматы и один в Карагандинской области. Планировались атаки на здания правоохранительных органов, торговых центров, культовых сооружений, финансовых учреждений. Предполагалось похищение заложников», - рассказал Швейкин, говорится в сообщении портала Vlast.kz.

По его словам, «часть организаторов терактов попала под влияние своих связей из числа боевиков международных террористических организаций, другая – самостоятельно радикализировалась на основе ознакомления с материалами террористического и экстремистского характера в интернете».

«При обысках у задержанных изъято огнестрельное и травматическое оружие, компоненты взрывных устройств. Все лица, причастные к подготовке терактов, осуждены на срок от 6 до 18 лет. Всего в текущем году нейтрализована преступная деятельность 7 радикальных групп и 34 отдельных лиц в различных регионах страны», - добавил он.

Всего за преступления, связанные с терроризмом и религиозным экстремизмом, в Казахстане осуждены 140 человек.

Комментарии

Оставить комментарий